"КЕ МАТАХ. ГОД СПУСТЯ"
Эта выставка родилась из любви к своей земле - к людям, переживающим крупнейшую трагедию, точнее, акт геноцида при молчаливом попустительстве и безразличии мирового сообщества. По одну сторону экспозиции – размеренный быт, по другую – разрушенный, а посредине – газетные полосы, ведущие хронику событий.
"КЕ МАТАХ" В КАРАБАХСКОМ ДИАЛЕКТЕ ОЗНАЧАЕТ "ПОЖЕРТВУЮ СОБОЙ РАДИ ТЕБЯ". В выставке (идея Каринэ Арутюнян) ничего не выдумано. Каждая ее часть собрана из реальных рассказов и дневниковых строк очевидцев. Рисунки на стене – копии тех, что оставили дети в своих комнатах перед исходом, записи в альбомах – живые свидетельства людей, переживших девятимесячную блокаду и изгнанных с родной земли. Фотоматериалы подобраны из работ международных профессиональных авторов и снимков жителей Арцаха, фиксировавших детали трагедии.
За год мировые политики ничего не сделали для того, чтобы назвать вещи своими именами. Молчат. Забывают, что их имена уже запачканы. Не обязательно самому творить зло. Достаточно отвернуться, и ты превратишься в тень такого же злодея. Молчание - знак согласия.
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 10:07
«Новые статистические данные свидетельствуют о том, что деиндустриализация Армении продолжается, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян.
-
2025-07-11 14:28
С 4 по 6 июля 2025 года в Ванадзоре прошел «Tech Week Vanadzor 2025». Ардшинбанк, придерживаясь своей стратегии инновационных подходов, принял участие в мероприятии.
-
2025-07-10 18:29
«Турция официально вошла на территорию Армении. Она никогда не уйдет и постепенно «переварит» Армению, – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.
-
2025-07-10 17:56
Уважаемый Kлиент В Правилах платежных карт внесены изменения, с которыми можете ознакомиться по следующей ссылке․