РЕШЕНИЕ ВСС ПО ДЕЛУ СУДЬИ МИСАКЯНА СТАНЕТ ИЗВЕСТНО 4 ОКТЯБРЯ
Похоже, 30 сентября членам Высшего судебного совета не удалось прийти к консенсусу по делу судьи ереванского Уголовного суда общей юрисдикции Ваге Мисакяна. Несмотря на то, что рассмотрение возбужденного теперь уже бывшим министром юстиции Григором Минасяном дисциплинарного производства в его отношении завершилось и ВСС должен был опубликовать решение, этого не произошло.
НАПОМНИМ, ЧТО ХОДАТАЙСТВО БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО НА ОСНОВАНИИ, так называемого, нарушения сроков судопроизводства в ходе процесса по делу Вазгена Манукяна. Между тем это не первое ходатайство в отношении Мисакяна: 4 апреля ему был объявлен строгий выговор по другому делу. Вернее, нескольким делам, опять-таки по вопросу нарушения сроков. Совершенно очевидно, что с учетом этого обстоятельства нельзя исключать большую вероятность лишения судьи полномочий.
Отсрочка, связанная с оглашением решения, согласно просочившимся слухам, связана с отставкой Григора Минасяна, как известно, близкого друга и партнера по бизнесу председателя ВСС Карена Андреасяна. Собственно, на тот момент, сама отставка еще не была подписана, но было очевидно, что все идет к этому: предусмотрительный Совет решил не торопиться, подстраховаться, и выдать решение, лишь убедившись в подходе политической власти к возможной отставке Минасяна.
Григор Минасян систему покинул. А Карен Андреасян публично заявил, что не намерен последовать за своим корешем: подавать в отставку он не собирается, а будет продолжит работать до конца своих полномочий, то есть, до 6-го октября 2027 года. С учетом известных подходов действующей власти, трудно не отметить, что Андреасян в этом вопросе, конечно, оптимист. Но возвращаясь к судьбе судьи Мисакяна, отметим, что есть все основания полагать, что осторожный ВСС обязательно примет решение, угодное властям. Какое - понятно без объяснений.
Ваге Мисакян – судья, председательствовавший в процессе по «дизельному» делу, где обвиняемым проходил Серж Саргсян. Именно он 31 мая вынес оправдательный приговор в отношении третьего президента ввиду отсутствия состава преступления, оправдав и других фигурантов - Барсега Бегларяна и Геворка Арутюняна. Приговор, как известно, обжалован генпрокуратурой в Антикоррупционном апелляционном суде. Кстати, данное производство по делу судьи Мисакяна также было возбуждено на основании сообщения прокуратуры в Минюст.
Слушание по делу Ваге Мисакяна прошло в 2 заседания и завершилось 23 сентября. Интересы судьи представлял адвокат Ара Казарян. Адвокат на последнем заседании заявил, что, несмотря на утверждение представителя Минюста о том, что Ваге Мисакян умышленно затягивал суд над Вазгеном Манукяном, доказательств этому нет, и мотива не выявлено. Он отметил, что истец не представил соответствующих и достаточных оснований для обоснования общественной необходимости привлечь судью к дисциплинарной ответственности, а приведенные фактические обстоятельства не соответствуют действительности.
В своем заключительном слове Ара Казарян отметил, что международными структурами неоднократно отмечалось: цель дисциплинарного производства – не наказать или лишить полномочий, а изменить поведение.
Судья Мисакян в свою очередь отметил высокий показатель загруженности, приведя конкретное количество дел, находящихся в его производстве, фактор ежедневных судебных заседаний и необходимость тщательного подхода к рассматриваемым процессам. Он также обратил внимание на необоснованность обвинения в умышленном затягивании процесса: заседания откладывались по объективным обстоятельствам.
Какое решение примет ВСС по делу судьи Мисакяна, станет известно 4 октября. Думается, на сей раз консенсус во мнениях членов ВСС будет гарантирован.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 10:37
Противоправное поведение отечественных чиновников в последнее время переходит все границы. Последний пример – безобразное избиение блогера Артура Чахояна в префектуре Нор-Норка. Примечательно, что в расправе над оппозиционным активистом помимо десятка сотрудников префектуры активно поучаствовал лично глава Нор-Норка Тигран Тер-Маргарян.
-
2025-05-01 12:34
Судья ереванского уголовного суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуш Габриелян, чьи полномочия были приостановлены, арестован. Решение взять своего коллегу под арест сроком на 2 месяца приняла судья Антикоррупционного суда Мери Мосинян. Если бы закон позволял упечь Габриеляна в тюрьму, к примеру, месяцев на 5, наверное, так бы и было сделано. Судью из зала суда доставили в УИУ «Вардашен». Его интересы представляют адвокаты Эрик Алексанян и Александр Кочубаев.
-
2025-04-30 10:34
Адвокат: глава общины Мартуни Ованес Овеян грубейшим образом нарушает право на собственность Арабо Арутюняна Право на собственность – абсолютная норма по своей природе. Оно гарантировано на конституционном уровне, закреплено положениями международного и национального законодательств, является основополагающим, незыблемым правом любого гражданина РА. Все эти, конечно, так. На бумаге. А на деле в последние годы мы все чаще сталкиваемся с примерами нарушения этого самого основополагающего права. Последний пример имел место 29 апреля в городе Мартуни Гегаркуникского марза.
-
2025-04-29 11:21
В конце прошлой недели Конституционный суд опубликовал решение по делу судьи Артура Степаняна, полномочия которого были прекращены решением Высшего судебного совета 9 июля 2024 года.