ГЛАВА ФСБ РФ: ЗАПАД ХОЧЕТ РАЗМЕСТИТЬ В ЗАКАВКАЗЬЕ СВОЙ КОНТИНГЕНТ ПОД ЭГИДОЙ НАТО
Запад стремится ввести свой "миротворческий" контингент из стран НАТО в Закавказье якобы для помощи в урегулировании отношений Еревана и Баку, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.
"АМЕРИКАНЦЫ И ЕВРОПЕЙЦЫ ЯВНО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в установлении стабильности в Закавказье. Склоняя Ереван к затягиванию переговоров с Баку, Запад пытается возглавить процесс азербайджанско-армянского урегулирования и добиться размещения в регионе собственного "миротворческого" контингента – де-юре под эгидой ООН, а де-факто натовской", - сказал Бортников в Астане на 55-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.
Возможный характер такого миротворчества, по его словам, указывает уже то, что развернутая на границе Армении и Азербайджана так называемая "независимая гражданская наблюдательная миссия ЕС" ведет разведдеятельность в интересах конкретной страны НАТО против России и ее партнеров.
Бортников отметил, что в обмен на льготные поставки вооружений и гарантии безопасности Запад добивается от армянского правительства выхода из ОДКБ, что поставит Ереван в еще бо́льшую зависимость от Североатлантического альянса в вопросах его дальнейших отношений с Баку.
"А учитывая весь предыдущий опыт посредничества натовцев в самых разных регионах мира, закрепление блока в Закавказье очевидно не будет содействовать стабильности в регионе", - подчеркнул Бортников.
Директор ФСБ добавил, что западные страны провоцируют и другие конфликты на постсоветском пространстве.
Так, по его словам, концентрация украинских сил у границы Беларуси, многочисленные инциденты с украинскими беспилотниками в воздушном пространстве республики, вербовка белорусских граждан в ВСУ и активизация диверсионной работы украинских спецслужб "преследуют всё ту же цель - эскалация конфликта, в который будут втянуты и Прибалтика, и Польша". Кроме того, Запад склоняет Молдову к открытой конфронтации с Россией. Евросоюз и НАТО увязывают дальнейшую финансовую помощь и перспективы евроинтеграции страны с включением ее территории в логистику военных поставок на Украину и окончательным решением "приднестровского вопроса, сказал Бортников.
Напомним, долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года сроком на 2 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии до 209 человек (вместо прежних 138). В марте парламент Армении ратифицировал соглашение с Евросоюзом о статусе миссии ЕС. Это соглашение предоставляет наблюдателям иммунитет и льготы, включая неприкосновенность от задержания и ареста.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 14:04
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 2 июля дала согласие на заключение сделки по продаже 100% акций, составляющих уставной капитал ООО «Джи-Эн-Си- Альфа», закрытому акционерному обществу «Вива Армения».
-
2025-07-02 14:02
Третий президент Армении Серж Саргсян находится на связи с Католикосом всех армян Гарегином II. Так глава парламентской фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян ответил на вопрос, почему экс-президент не выразил публичной поддержки главе ААЦ, как это сделал первый президент Левон Тер-Петросян.
-
2025-07-02 14:00
На Кавказе все держится на порохе. Одно неосторожное движение — и раздастся взрыв. Об этом заявил депутат Госдумы России Андрей Луговой.
-
2025-07-02 13:59
Внутриполитические события в Армении, в том числе нападки на Армянскую Апостольскую церковь и ее защитников, вписываются в логику угроз, озвученных ранее премьер-министром Николом Пашиняном. Об этом заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Гарник Даниелян в беседе с журналистами у офиса компании "Ташир групп", где проходят обыски.