Совбез ООН поддержал Гуттериша после объявления его Израилем персоной нон грата
Совет Безопасности (СБ) ООН после объявления Израилем генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша персоной нон грата выразил полную поддержку главе всемирной организации и подчеркнул необходимость всем странам воздерживаться от любых действий, подрывающих его работу.
«Члены Совета Безопасности подтвердили свою полную поддержку генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, его важной роли, - указывается в распространенном среди журналистов заявлении СБ ООН. - Они подчеркнули необходимость всех стран-членов выстраивать продуктивные и эффективные отношения с генеральным секретарем и воздерживаться от любых действий, которые подрывают его работу, а также работу его офиса».
В заявлении также отмечается, что любое решение отказываться от сотрудничества с генсеком ООН «контрпродуктивно, особенно в контексте эскалации напряженности на Ближнем Востоке».
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац 2 октября запретил Гутерришу въезд в еврейское государство и объявил его персоной нон грата из-за отсутствия с его стороны осуждения атаки Ирана на Израиль.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 16:38
Очередное обострение политических отношений России и Азербайджана может иметь для последнего весьма неприятные экономические последствия в нефтегазовой сфере, где Азербайджан давно и плотно сотрудничает с Россией, получая существенные выгоды от такого партнерства. Об этом пишет «Торговля без границ».
-
2025-07-02 16:37
Я совершенно не вижу необходимости лишать российские телеканалы возможности вещания на территории Республики Армения. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил 2 июля оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян.
-
2025-07-02 16:35
Защитник прав человека Анаит Манасян отреагировала на ситуацию вокруг Армянской Апостольской церкви и призвала власти на законодательном уровне обеспечить условия, при которых церковная община самостоятельно определяет состав своего руководства, внутренние правила, содержание своих догматов, структуру общины и методы назначения церковных иерархов. Об этом говорится в заявлении Манасян.
-
2025-07-02 16:33
Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала россиянам, находящимся в Азербайджане, или планирующим поездку в эту страну, учитывать текущую обстановку.