Архиепископ Аршак: Церковь пытаются сделать пленницей собственных больных представлений
Церковь пытаются сделать пленницей собственных больных представлений, сказал архиепископ Аршак Хачатрян в ходе первой воскресной литургии после переосвящения Кафедрального собора Первопрестольного Эчмиадзина.
"Часто со стороны чужих, представляющихся своими, поднимались провокационные вопросы о том, под чьей властью действует Святой Эчмиадзин и Армянская церковь. Сегодня через те же обвинения делается попытка поставить под сомнение авторитет и власть церкви", - заявил Хачатрян.
Некоторые лица, по его словам, пытаются исказить миссию церкви и превратить в пленницу собственных ложных восприятий, пытаясь не служить церкви, а использовать ее для собственных больных представлений.
Он отметил, что требования к церкви оставаться в стороне от проблем, вызывающих общественное беспокойство, показывают невежество авторов.
По словам архиепископа, не существует вопроса, по которому она может быть лишена возможности или права высказываться. Она ограничена лишь божественными законами и заповедями, что включает законопослушность и поддержание общественного порядка.
Ранее предстоятель Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Микаел Аджапахян заявил, что неудачи оппозиционного движения "Священная борьба" во главе с архиепископом Багратом связаны с "тенью и призраками второго и третьего президентов" Армении. Он призвал их объявить об уходе из политики ради спасения родины.
Эти заявления вызвали резкую критику сторонников Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.