Последние новости

В ДЕЛЕ ДАВИДА АРУТЮНЯНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ «ТЕНЕВОЕ ПРАВОСУДИЕ»

Похоже, ничто на свете не способно повлиять на поведение Высшего судебного совета в деле отстраненного от должности судьи ереванского Уголовного суда общей юрисдикции Давида Арутюняна. Второе заседание по его делу 7 октября ВСС провел опять-таки за закрытыми дверями в письменном порядке.

А ГЛАВНОЕ, ДАВИДА АРУТЮНЯНА СНОВА, КАК И В ПЕРВЫЙ РАЗ, НЕ ДОПУСТИЛИ В ЗАЛ СУДА. Арутюнян попытался войти, но ему не позволили это сделать, сославшись на то, что заседание закрытое. То есть, заявление о пересмотре дела судьи второй раз рассматривалось без его участия. И это при том, что пересмотр дела осуществляется на основе решения Конституционного суда, перечислившего многочисленные нарушения, допущенные Высшим судебным советом во время первого слушания. В том числе, право на защиту.

«ГА» не раз подробно информировал читателей о возмутительной истории с прекращением полномочий Давида Арутюняна, чья жалоба с просьбой восстановить нарушенные права находится в Европейском суде по правам человека и будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Что касается, внутригосударственных инстанций, то 21 мая сего года Конституционный суд вынес решение в его пользу. Так, КС постановил, что в данном деле нормы, связанные с принципом гласности и применением судебных санкций, были грубо нарушены Высшим судебным советом. Данное решение явилось новым обстоятельством, полностью меняющим расклад в деле Давида Арутюняна.

В августе, не дождавшись реакции Минюста и Высшего судебного совета на решение КС, Давид Арутюнян обратился с заявлением в ВСС с требованием пересмотреть, наконец, его дело. После этого процесс, явно нехотя, сдвинулся с мертвой точки. 17 сентября состоялось первое заседание по данному делу. Однако, даже решение КС не смогло повлиять на вздорное поведение ВСС: гласности в общественно значимом деле судьи Арутюняна, как не было, так и нет. Согласно записи в соцсетях его адвоката, Микаела Шхимяна, «теневое правосудие», зафиксированное Конституционным судом, продолжается.

На первом заседании члены ВСС, не задумываясь, отклонили ходатайство Давида Арутюняна о проведении расследования дела в устном порядке. Тем не менее, желая продемонстрировать, что он не лишен возможности как-то участвовать в процессе, зафиксировали возможность представлять письменные ходатайства, доказательства, вопросы. Так, судье были направлены письменные вопросы. Сам Арутюнян также направил целых 37 вопросов, касающихся его дела.

Ввиду секретного слушания дела Давида Арутюняна, на данный момент неизвестно, какие процедуры имеют место в зале ВСС и на какой стадии рассмотрение. Остается надеяться, что Совет все-таки сочтет нужным предоставить общественности хоть какую-то информацию на сей счет.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ СЕРЖА САРГСЯНА ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО
    2025-06-17 20:20

    17 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось очередное заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении  Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны. Третий президент обвиняется в хищении в особо крупных размерах, отмывании денег, опять-таки в особо крупных размерах, а также пособничестве и подстрекательстве к преступлению. Его интересы на процессе представляют адвокаты Амрам Макинян и Рубен Акопян. В качестве подсудимых также проходят Алексан Алексанян и Валерий Григорян, обвиняемые в пособничестве.

  • ОТ НОР-НОРКА ДО ШЕНГАВИТА: РУКОПРИКЛАДСТВО ПРЕФЕКТОВ ЗАРАЗИТЕЛЬНО?
    2025-06-17 13:01

    Интересная ситуация складывается вокруг столичных префектов. Не успели улечься страсти в отношении префекта Нор-Норка Тиграна Тер-Маргаряна, который 30 апреля лично поучаствовал в безобразной расправе над оппозиционным активистом Артуром Чахояном, за что не только поплатился должностью, но и оказался фигурантом уголовного дела, как возникла не менее безобразная ситуация с теперь уже экс-главой Шангавита Размином Мкртчяном. 15 июня стало известно об аресте последнего. История, кстати, опять-таки связана с избиением, только на сей раз не оппозиционного блогера, а сотрудника руководимого им муниципалитета.

  • СУДЬЯ, КОТОРЫЙ МОГ БЫТЬ ЖЕСТЧЕ ПРОКУРОРА
    2025-06-14 10:23

    3 июня Высший судебный совет прекратил полномочия судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Гагика Погосяна. Основанием для этого стало состояние его здоровья, несовместимое с работой судьи.

  • НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ АРТУША ГАБРИЕЛЯНА
    2025-06-12 12:08

    11 июня в Антикоррупционном суде состоялось первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Артуша Габриеляна. Интересы подсудимого представляет адвокат Эрик Алексанян. Примечательно, что председательствует на процессе не рядовой судья, а целый председатель Хачик Казарян. Последний был назначен судьей Антикоррупционного суда 3 декабря 2022 года, а уже через год перебрался в кресло председателя. Интересно все-таки работает компьютерная система жеребьевки судей, ничего не скажешь.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ