ВЛАСТИ АРМЕНИИ ХОТЯТ «ПО ЗАКОНУ» РАЗВАЛИТЬ НАУКУ И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Представленный властями проект закона о высшем образовании и науке - худший из всех существовавших. Об этом заявил бывший проректор Лингвистического университета имени Брюсова Цолак Акопян в беседе с журналистами.
ПО СЛОВАМ АКОПЯНА, В СЛУЧАЕ ЕГО ПРИНЯТИЯ БУДЕТ РАЗРУШЕНА ВСЯ СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. «Когда шли к власти, говорили о «ста процентах самоуправления вузов». То, что сейчас предлагается, много хуже действующего», - подчеркнул Акопян, пояснив, что речь об участии политических сил в совете попечителей. Их роль существенно увеличится, а вот участие студентов резко сократится. К тому же, положения проекта размытые и противоречивые. «Разделяй и властвуй – этим принципом власти руководствуются и тут. Создается ситуация, когда о самоуправлении речь идти не может», - заявил Акопян.
Декан международного научно-образовательного центра НАН РА Атом Мхитарян заметил, что власти относятся ко всему национальному так же, как турки к свинине. «В данном случае слово «национальная» в названии НАН. Идея в том, чтобы разрушить НАН, убрать оттуда все научные организации, часть присоединить к вузам, и назвать их университетами. Но и эти научные учреждения исходя из законопроекта долго не продержатся, потому что предполагается разделить и их на «хороших» и «плохих». Сначала власти попытались объединить вузы, потом уговорить научные учреждения выйти из НАН. По сути это не удалось. Короткий путь – изменить закон, и сделать желаемое «по закону», - пояснил Мхитарян. Он напомнил, что сейчас действуют несколько регулирующих сферу законов, они прекратят существовать с вступлением в силу нового закона. «Что касается НАН, то она превратится в обычный фонд. Законопроект предполагает отмену научных степеней, нет ни слова о званиях. Некоторые страны постсоветского прошли этот путь. Грузия отказалась от имевшегося и приняла англо-саксонскую модель. Это привело к резкому сокращению науки. Грузинские коллеги не советуют идти этим путем», - заметил Мхитарян.
Бывший доцент ЕГУ Менуа Согомонян напомнил, что законопроект содержит запрет на создание вузовской инфраструктуры за пределами Академгородка, изменена концепция и ужесточены критерии лицензирования. «Ясно что подавляющее большинство вузов закроется и силой будет объединено. Это усугубит и без того крайне неравномерное развитие столицы и областей. В областях закроется 10 вузов и 11 филиалов. 9 тысяч студентов лишатся возможности учиться в областях. Никто их мнения не спросил. 2 тысячи сотрудников окажутся перед перспективой потерять работу», - перечислил Согомонян. По его словам, законопроект противоречит Конституции, экспертное мнение тоже не принималось в расчет. «Если к этому прибавить огромное количество орфографических и пунктуационных ошибок в тексте проекта…ЕГУ со 105-летней историей, кузница элиты тоже будет развален», - считает Согомонян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.