Товмасян: Заявления Алиева о возвращении «на исторические земли» нарушают международное право
Депутат НС Тагуи Товмасян пишет:
«Я вновь направила письма своим международным коллегам и ряду организаций, на этот раз с целью привлечь внимание к территориальным амбициям Ильхама Алиева в отношении части нашей Родины.
30 сентября в Баку торжественно открылся памятник Ашугу Аляскеру, народному сказителю азербайджанского происхождения. Ильхам Алиев во время своего выступления на церемонии открытия сообщил, что Ашуг жил на древней азербайджанской земле, в селе Агкильсе Гейчинского района. Президент Азербайджана заверил свой народ, что они вернутся на свои «исторические земли».
Десять лет назад, когда в Азате поселились азербайджанцы, село называлось Агкильсе. Но если мы вернемся в историю, то убедимся, что село Азат изначально было армянским. Об этом свидетельствуют надгробия, хачкары, церковь и другие памятники в селе: вот вся информация по вышеизложенному.
При таких же обстоятельствах в Азербайджане родилось немало армян, однако никаких заявлений о том, что они вернутся на родину: в Гандзак (Кировабад), Дашкесан и другие места, не было. Кстати, в Дашкесане, как азербайджанском населенном пункте, единственным памятником истории и культуры является армянский Монастырь Святых Переводчиков.
Заявления президента Азербайджана о возвращении «на исторические земли» прямо нарушают ряд положений международного права.
Согласно Уставу Организации Объединенных Наций, каждое государство имеет право на суверенитет над своей территорией. Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП, 1966) подтверждает право народов на самоопределение, которое должно быть уравновешено с принципом территориальной целостности существующих государств.
Я призвала международное сообщество поддержать суверенитет и территориальную целостность Армении, чтобы предотвратить возможную азербайджанскую агрессию».
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 09:11
«Основанием для обысков стали публикации на информационных сайтах «Айкакан жаманак» и «Медианьюз», касавшиеся каких-то аудиозаписей. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил адвокат Арам Вардеванян, комментируя обыски в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» и в доме племянника бизнесмена Самвела Карапетяна Нарека Карапетяна.
-
2025-07-09 05:11
Дело депутата парламентской фракции «Армения» Артура Саркисяна направили в Ереванский суд общей юрисдикции районов Аван и Нор Норк для применения ареста в качестве меры пресечения. Об этом сообщил депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян.
-
2025-07-09 05:08
Надеемся, что скоро будет заключено мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, заявил госсекретарь США Марко Рубио на заседании кабинета президента страны Дональда Трампа.
-
2025-07-09 05:05
Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый призвал положить конец ситуации, сложившейся вокруг Армянской Апостольской церкви.