Последние новости

ОДНА ПОБЕДА, И ТА ПОД ВОПРОСОМ

Мэр принял верное решение

В июле несколько молодых людей написали на плакатах "Платим 100 драмов" и устроили пикеты на стоянках маршрутных такси. Спустя несколько дней число участников акций против повышения платы за проезд исчислялось десятками.

ПОТОМ БЫЛА ВРЕМЕННАЯ ОТСРОЧКА РЕШЕНИЯ ВОПРОСА и многомесячные акции на прилегающей к мэрии территории с требованием отставки двух чиновников. В итоге сформированная мэром комиссия приняла решение не повышать плату за проезд в январе. Следующее заседание комиссии предположительно состоится в первые дни февраля. Председатель комиссии Ваге Никоян объявил, что в новом году заседания комиссии будут проводиться регулярно и вопрос в итоге получит обоснованное решение. Активисты движения против повышения платы за проезд расценили неповышение цены в январе как свою безоговорочную победу!

По странному стечению обстоятельств именно акции против повышения платы за проезд вызвали самый бурный резонанс у жителей столицы. Некоторые до сих пор задаются вопросом: отчего люди не вышли на улицу после подорожания цен на газ и электроэнергию, которое гораздо больше повлияло на их благосостояние, нежели подорожание платы за проезд на 50 драмов? Версий и догадок на сей счет уже высказано с избытком, однако факт остается фактом: в 2013 году акции гражданских движений прочно вошли в нашу жизнь, и с этим обстоятельством нельзя не считаться, а посему Тарон Маргарян принял верное решение "не будить лихо, пока оно тихо", а сформированная им комиссия это решение ратифицировала, то есть отложила решение вопроса до лучших времен, опасаясь, что после новогодних трат и коммунальных выплат население может весьма бурно отреагировать на повышение платы за проезд.

Впервые за 20 лет?

Политики оппозиционного толка в один голос пророчат активизацию гражданских движений в наступившем году, а кто-то, напротив, убежден, что эти движения либо постепенно трансформируются в самостоятельные политические организации, либо примкнут к другим политическим силам.

УЗОК КРУГ АКТИВИСТОВ, ПРОТИВ НИХ В 2013 ГОДУ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО 75 гражданских и 1 уголовное дело (против Аргишти Кивиряна), однако вряд ли кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что гражданские движения в какой-то конкретный момент не станут серьезной головной болью для власти, которая пока не проявляет видимых попыток пойти на диалог с теми, кто, в отличие от Общественного совета, в самом деле представляет интересы общества.

Не секрет, что подавляющая часть общества воспринимает Общественный совет не как инстанцию, призванную обсуждать общественно значимые вопросы и предлагать решения, служа проводником между властью и обществом, а как долгосрочное решение вопроса трудоустройства Вазгена Манукяна. Общественный совет не пользуется доверием населения, и предстоящее принятие закона, призванного расширить его полномочия, вряд ли что-то изменит. В последние дни декабря активисты движений пообещали, что в новом году уличные акции станут массовыми и будут носить периодический характер. Пока, однако, можно констатировать лишь то, что из всех движений 2013 года результата добилось лишь движение против повышения платы за проезд: комиссия мэра, повторюсь, решила вопрос в пользу 100- драмового тарифа, однако и это решение может быть пересмотрено в любой момент.

Оппозиционная пресса утверждает, что за последние 20 лет это первый случай, когда общественность добилась успеха и смогла помешать власти принять решение о повышении платы за проезд. Речь идет лишь о столичной власти, однако победа остается победой и о ней следует говорить, как, впрочем, и о том, что строительство по адресу Комитаса, 5 продолжается, а здание крытого рынка уже действует как магазин "Сити".

Сверхзадача

Судьбу гражданских движений предсказать трудно, общество живет по своим, зачастую труднообъяснимым законам. Кому-то еще кажется, что полицейскими дубинками и приводами в отделения можно свести на нет уличные акции, что эти акции абсолютно бесполезны, однако факт остается фактом: в обществе формируется новый институт, во главе которого стоят молодые люди, прекрасно информированные о своих гражданских правах и к тому же обладающие определенными амбициями.

ГРАЖДАНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО оппозиционных партий давно не действует с опорой на массы, что партии используют массы для решения своих узкопартийных задач, что институт партий переживает серьезный кризис доверия, а гражданские движения отстаивают интересы большей части общества. И хотя эти движения в прошлом году заявили о себе только в Ереване и отчасти в Гюмри, их роль и значение не следует недооценивать. Те, кто рассуждает, дескать, акции гражданских движений обречены, ибо им противостоят отряды полиции, на самом деле не вполне осознают сверхзадачу этого института: регулярные акции протеста, даже при самой скромной численности, способны создать в обществе новую обстановку. Перманентные акции протеста незаметно подтачивают основы власти, усиливая негативные настроения в обществе…

В прошлом году в действиях гражданских движений отчетливо проявилась политическая составляющая: их активисты выступили против членства Армении в ТС, а также поддержали своими акциями у стен парламента борьбу 4 фракций против ратификации "газового соглашения".

Вода, как известно, камень точит, перманентные акции протеста медленно, но верно делают свое дело, углубляя пропасть между властью и народом и убеждая общество в том, что уличная борьба – самое надежное средство достижения цели, что граждане должны сами сообща отстаивать свои интересы и требовать, чтобы власть ориентировалась в своих решениях на их требования, а не на аппетиты кучки олигархов.

Новый год начался с победы, которая несказанно воодушевила активистов гражданских движений. Многие из них в прошлом году основательно прославились, их имена не сходили с газетных полос, их часто приглашали на теледебаты и другие политические передачи…

Под дудку ППА

Политический год начался, активисты гражданских движений планируют новые акции, а владельцы маршрутных линий постепенно сокращают маршруты, пытаясь доказать, что эксплуатация микроавтобусов при нынешней плате за проезд нерентабельна.

МЫ УМЫШЛЕННО ОБОШЛИ ВНИМАНИЕМ АКЦИЮ 18 ЯНВАРЯ с участием представителей 4 политических сил, ибо эта акция больше смахивала на профанацию: 4 партии объявили, что инициатором митинга и шествия 18 января выступило гражданское движение "Мы против" (против введения с 1 января системы обязательного пенсионного накопления), а партии, мол, только поддержали инициативу.

На самом деле реальная инициатива принадлежала ППА, у акции были совсем другие цели и задачи, а декларируемая цель была лишь прикрытием, и господа активисты об этом знают. 18 января отдельно взятое гражданское движение сплясало под дудку партии олигарха, запомните эту дату…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У СИМОНЯНА ВПЕРЕДИ МНОГО ГРЯЗНОЙ РАБОТЫ
    2025-06-23 09:19

    За 7 лет СНБ прошла путь от охоты на "слуг Сатаны" (по личному поручению Пашиняна) до разоблачения интимной связи некоего епископа с женой брата свой матери. Ранним утром 30 мая политизированная публика пришла в ужас не столько от "обличительной" записи Никола и его жены на FB, сколько от осознания, чем в наши дни занимается СНБ вместо того, чтобы обеспечивать безопасность государства и его граждан в условиях регулярных обстрелов приграничных сел! Попытка бывшего и. о. руководителя СНБ Микаэла Амбарцумяна спасти честь мундира предположением, дескать, эту информацию могла предоставить полиция, а не СНБ, никак на общественную реакцию не повлияла.

  • ВЫБОРЫ 20 ИЮНЯ 2021 г. НЕ БЫЛИ ПРОЗРАЧНЫМИ И СПРАВЕДЛИВЫМИ
    2025-06-20 09:16

    Накануне очередных парламентских выборов 2017 г. оппозиционный деятель Никол Пашинян озвучил свой "рецепт победы", объявив, что "против Сержа Саргсяна есть игра", и оппозиция может прийти к власти путем выборов. Для победы ей необходимы 6 тыс. наблюдателей, которые на всех избирательных участках будут ловить за руку нарушителей. На выборах 2017 г., которые, действительно, состоялись под бдительным оком оппозиции, РПА получила свыше 700 тыс. голосов, причем, наблюдатели блока "Елк" на всех избирательных участках не нашли ни одного существенного повода, чтобы придраться к этой победе.

  • В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ КОНФРОНТАЦИИ ВСПОМНИЛИ ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА…
    2025-06-17 09:22

    Дата 20 июня связана не только с проведением досрочных выборов 2021 г. В тот день в 2023 г. Пашинян пришел на заседание Следственной комиссии парламента по изучению обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна и помимо прочего коснулся персоны первого президента Левона Тер-Петросяна. Напомню, что в ходе акций, последовавших за президентскими выборами 19 февраля 2008 г., Пашиняна неоднократно видели среди завсегдатаев палаточного городка на площади, прилегающей к Театру оперы и балета, где он кричал во всю глотку: "Ле-вон! Ле-вон! Ле-вон!".

  • В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ "ШУШИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ" ПАШИНЯН НОСИЛСЯ ПО СЮНИКУ С МОЛОТКОМ В РУКАХ
    2025-06-14 10:44

    Азербайджано-турецкие командно-штабные учения "Нерушимое братство"-2025 и тактические учения "Кемаль Ататюрк"-2025 в Нахиджеване приурочены к 4 годовщине подписания так называемой "Шушинской декларации" (15 июня 2021 г.), которая зафиксировала становление азербайджано-турецкого военного альянса на основе концепции "Одна нация, два государства". Согласно декларации, оба государства договорились о военной помощи друг другу в случае угрозы суверенитету, безопасности и территориальной целостности. Учения начались 12 июня и продлятся по 19 июня (первый этап), вооруженные силы обеих стран задействовали тяжелую боевую технику наступательного характера в виде танковых колонн, а также военную авиацию, артиллерию и системы ПВО.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ
    2025-03-27 13:16

    Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».

  • ДОКЛАДОМ БИТЬ ПО ОППОЗИЦИИ
    2025-01-30 11:12

    Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.