Генсек ООН: Нападение на миротворцев в Ливане может быть приравнено к военному преступлению
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что любое нападение на миротворцев Временных сил ООН (ВСООНЛ) в Ливане может быть приравнено к “военному преступлению”.
Как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство Reuters.13 октября представитель организации Стефан Дюжаррик выступил с соответствующим предупреждением от имени генсека ООН. “Миротворцы UNIFIL остаются на всех позициях, а флаг ООН продолжает развеваться. Нападения на миротворцев являются нарушением международного права, включая международное гуманитарное право. Они могут стать военными преступлениями”, - сказал Дюжаррик.
Сообщается, что в результате израильского обстрела 10 октября в Ливане были ранены двое миротворцев ООН, а 12 октября - еще двое.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с призывом к немедленному выводу миротворцев Временных сил ООН из зоны боевых действий в Ливане.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 11:16
Азербайджан сегодня стал не просто сателлитом Турции и союзником Украины. Алиев вступил в коллаборацию и с Израилем. Именно Азербайджан предоставлял свое воздушное пространство израильским ВВС для нанесения ударов по Ирану. Иранские спецслужбы уже сейчас имеют достоверное подтверждение этому, сообщает телеканал «Царьград».
-
2025-07-21 11:15
Ереван и Баку по-разному трактуют маршрут для связи Азербайджана и Нахиджевана. Армянская сторона после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе неоднократно заявляла, что готова предоставить дорогу, а не экстерриториальной коридор. Однако Баку и Анкара настаивают на так называемом "Зангезурском коридоре".
-
2025-07-21 11:00
Адвокаты предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна опубликовали девятую часть его послания «Что удалось нашим властям?».
-
2025-07-21 10:54
Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, победил на турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. Об этом сообщает страница турнира. В финале он обыграл гроссмейстера Ханса Моке Ниманна со счётом 1,5:0,5.