Возможность для возвращения имелась и имеется: Захарова о вынужденном переселении арцахцев
В России действительно сопереживают судьбе людей, которые покинули свои дома, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя вопрос вынужденного переселения арцахцев.
«У них сложилась жизнь, у некоторых она и началась там, у кого-то там похоронены близкие и родные, вся история с этим местом связана. Это колоссальная трагедия, в которой есть много аспектов и нюансов», - отметила Захарова на брифинге в среду.
По ее словам, этот вопрос неоднократно комментировался и подчеркивался, он поднимается в контактах с азербайджанскими коллегами.
«Возможность возвращения была предоставлена, однако что было сделано, было сделано. Возможность для возвращения имелась и имеется, и если люди хотят воспользоваться этой возможностью, чтобы сохранить свои дома, то она есть», - сказала Захарова.
Она призвала задать властям Армении вопрос, что те делают для того, чтобы обеспечить безопасное возвращение в свои дома жителей Нагорного Карабаха.
Newsarmenia
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.