В Армении поднимут госпошлину за получение гражданства в 50 раз, за отказ от гражданства – в 4 раза
Правительство Армении на заседании в четверг утвердило пакет изменений, в числе которых повышение госпошлины за получение и отказ от гражданства республики. Министр внутренних дел Ваге Казарян сообщил, что текущие размеры пошлин были установлены еще 30 лет назад и с тех пор не менялись.
Предлагаемыми изменения размер пошлины за получение гражданства повышается с 1 тыс. драмов до 50 тыс. драмов, а за отказ от гражданства – с 25 тыс. драмов до 100 тыс. драмов.
Изменения также предполагают цифровизацию процессов получения гражданства, что, по словам министра, улучшит качество предоставляемых услуг. В частности, отмечается, что документы должны быть заранее в цифровом виде направлены в компетентный орган, после чего они пройдут проверку и лишь после этого подающие заявку лица смогут встать в очередь. По словам министра, предварительная проверка документов необходима по той причине, что были случаи, когда у граждан были фальшивые документы, в частности свидетельство о рождении, а они не знали об этом.
При этом министр сообщил, что требование о предоставлении документов на получение гражданства в личном порядке остается в силе в целях безопасности и идентификации личности.
Newsarmenia
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».