Биометрические паспорта и идентификационные карты появятся в Армении к середине 2026 года
Биометрические паспорта и идентификационные карты появятся в Армении к середине 2026 года. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила заместитель начальника Службы миграции и гражданства МВД Нелли Давтян.
Давтян отметила, что подготовка к введению новых документов началась около полутора лет назад. В этот период были проведены исследования рынка и переговоры с местными и международными компаниями. В итоге были отобраны три крупных международных организации для дальнейшего сотрудничества.
10 октября стартовал тендер, включающий техническую и финансовую части. Заявки принимаются до 8 января, после чего специальная комиссия под руководством заместителя министра внутренних дел Арпине Саргсян проведет оценку предложений. На доработку и подписание договора отведено два месяца, после чего начнется 11-летний период государственно-частного партнерства.
По условиям договора, частная компания в первый год обязана вложить средства и создать необходимую инфраструктуру. Оставшиеся 10 лет будут посвящены оказанию услуг и получению прибыли.
Кроме биометрических паспортов, гражданам Армении также будут выдаваться оснащенные электронным чипом биометрические идентификационные карты, подделать которые будет невозможно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.