Кадровый кризис в «ГД»: кандидаты от правящей партии отказываются от поста министра юстиции
Правление партии "Гражданский договор" вчера и сегодня обсуждало кандидатуры на пост министра юстиции. Об этом заявил спикер парламента Ален Симонян на брифинге в парламенте.
В тоже время он не пожелал называть имена кандидатов. На вопрос журналиста, принципиально ли для "Гражданского договора", чтобы будущий министр был представителем правящей партии, Симонян ответил, что отношение к данному вопросу следует пересмотреть.
"Нужно дать возможность кандидатам, которые не являются членами партии. Думаю, это правильное решение, и у нас есть хорошие примеры", - сказал Симонян.
На вопрос журналиста, почему почти месяц не удается выбрать нового министра, спикер НС заявил, что 80% кандидатов отказываются от предложения занять этот пост, поскольку не хотят оставлять уже занимаемые посты. Он отметил, что в правлении партии обсуждаются все возможные кандидатуры, лишь после этого им делают соответствующее предложение.
Отвечая на вопрос о том, испытывает ли "ГД" острый кадровый дефицит, политик отметил, что во всех сферах, даже на небольших предприятиях, необходимы хорошие специалисты. В данном случае речь идет о такой ответственной сфере, как правосудие.
"Если смотреть на этот вопрос с точки зрения мирного договора, очевидно, что нужен специалист, имеющий отношение к данному договору", – сказал он.
Напомним, экс-министр юстиции Григор Минасян подал в отставку под давлением депутатов парламентского большинства "ГД" 1 октября. Парламентарии инициировали сбор подписей.
Ранее сообщалось, что кандидатура депутата Армена Хачатряна была выдвинута парламентским большинством.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 19:18
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета, сообщает ТАСС.
-
2025-07-31 19:16
«Зангезурский коридор: геополитические угрозы против Ирана и перспективы различных действующих лиц» - такова тема конференции, которую иранский Mehr и армянский Центр аналитический исследований «Орбели»планируют провести совместно 5 августа, сообщает Mehr.
-
2025-07-31 19:14
БРИКС не ориентирует свою работу против других стран, и не является антиамериканской организацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-07-31 19:14
На днях в парламенте Франции была введена в обращение резолюция, требующая от Азербайджана немедленного освобождения захваченного в плен военно-политического руководства Арцаха и других пленных. Об этом сообщила Alpha News журналистка Лиана Маргарян.