Последние новости

105-ЛЕТНИЙ ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ

Музей истории Армении отметил свое 105-летие. Эту дату коллектив музея отметил без особых торжеств, скорее в рабочей атмосфере, важность которой здесь понимают все – от молодых специалистов и гидов до научных сотрудников и директора.  А на днях здесь была открыта временная выставка под названием «Музей-105», представившая посетителям архивные фотографии, документы, ценные артефакты, относящиеся к разным эпохам экспонаты, а также высказывания именитых гостей, в разные годы посетивших музей.

Выставка прошла в рамках стартовавшей здесь 23 октября Международной научной конференции, организованной Музеем истории Армении (МИА), Международным советом музеев (ICOM), Международным комитетом по подготовке персонала (ICTOP), Международным комитетом по этическим дилеммам в музейной профессии (IC Ethics), Национальным комитетом ICOM Армении и Музеем Ереванского коньячного завода «Арарат».

 105-ЛЕТНИЙ ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИФОРУМ, ПРОВОДИМЫЙ В ЭТИ ЮБИЛЕЙНЫЕ ДЛЯ МИА ДНИ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ активность деятельности этого очага культуры и его стремление использовать календарную дату для встречи на своей территории специалистов музейного дела из разных стран. Это способствует не только взаимообмену информацией, опытом и налаживанию тесных контактов с музейным сообществом мира, но и позволяет популяризовать Музей истории Армении на международном уровне.

Форум посвящен двум юбилейным датам – 105-летию МИА и 160-летию его основателя и первого директора, человека, преданного науке, Ерванда Лалаяна. В качестве основной темы выбраны вопросы музейного профессионализма и этики в нынешних сложных условиях. Для участия в форуме в Ереван прибыли более 30 специалистов музейного дела, представляющие разнопрофильные культурные очаги и организации разных стран. Участники конференции стали первыми посетителями юбилейной выставки.

«Старт форума и открытие выставки в один и тот же день – это наша дань уважения основателю, стоящим у истоков Музея истории Армении ученым и его директорам, благодаря усилиям которых этот очаг истории и культуры удалось   сохранить в течение более чем ста лет, идя в ногу с развитием и прогрессом, - сказал на открытии выставки директор МИА Давид Погосян. -  Наша основная задача на данном этапе развития музея заключается не только в популяризации исторического прошлого Армении, но и в привлечении внимания международной общественности к современным событиям в Армении, а также к узко профессиональным вопросам. Форум посвящен этике в музейной сфере – общей для всех музеев мира проблеме. В один из дней состоится встреча со студентами. Что касается выставки, то ее проведение особенно важно в контексте международной конференции, так как позволяет услышать мнения участников форума о нашей деятельности».

Дата основания Музея истории Армении весьма необычна - 09.09.1919. Именно в этот день правительство Первой Республики Армения приняло решение предоставить в центре Еревана постоянное помещение для богатой коллекции образцов армянского историко-культурного наследия, собранных на протяжении долгих лет в разных странах мира, где проживают армяне. Тогдашнее правительство осознавало важность хранения на армянской земле наследия, принадлежащего армянскому народу и способного собрать разбросанное по миру армянство вокруг Армении, после долгих веков вернувшей свою государственность. Было решено реформировать расположенную на нынешней Площади Республики мужскую гимназию в Этнографо-антропологический музей-библиотеку. В его основу должна была лечь ценная коллекция экспонатов, собранная известным ученым, археологом, этнографом Ервандом Лалаяном в организованном им в Тифлисе «Армянском этнографическом обществе».

 105-ЛЕТНИЙ ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ«ЕРВАНД ЛАЛАЯН ПЕРЕВЕЗ В ЕРЕВАН ИЗ ТИФЛИСА СВОЙ ЭТНОГРАФО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ И БИБЛИОТЕКУ, заложив тем самым основу будущего Музея истории Армении. Лалаян не имел жилья в Ереване, был вынужден поселится в новосозданном очаге культуры и проводить дни и ночи рядом с музейными материалами – сокровищами армянского народа, - продолжил Давид Погосян. – Будущий Музей истории пополнился также за счет армянской коллекции Кавказского музея и произведений изобразительного искусства, входящих в экспозицию мужской гимназии. Но тяжелая военно-политическая ситуация не позволили правительству Первой Республики Армения довести начинание до конца. Музею истории было суждено открыться в советскую эпоху, и в этом заметную роль сыграли представители армянской интеллигенции Мартирос Сарьян, Ашхарабек Калантарян, Ерванд Лалаян, Ерванд Шахазиз, сумевшие в Доме культуры при мужской гимназии найти отсек, где можно будет хранить разнообразную коллекцию, экспонаты которой собраны в  Ани, Вагаршапате, Нор Нахиджеване, Москве, Тифлисе».

Музей принял посетителей уже в 1921 году. В 1922  г. он был официально переименован в Государственный центральный музей Армении, вход в который был бесплатным во все 4 отдела: этнографический, археологический, художественный и историографический. В 1935 г. Музей разделился. Две секции – археология и этнография объединились в Музей истории, на основе произведений искусства была открыта Картинная галерея, а литературное наследие стало базой для Музея литературы и искусства им. Е.Чаренца. Однако вопрос хранения образцов и выставочной деятельности не был решен ни в одном из них.

 105-ЛЕТНИЙ ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИДействующий с 1935 г. как отдельная культурно-административная единица Государственный музей истории Армении вошел в ведение Академии наук Армянской ССР. Это позволило возобновить археологические исследования и раскопки на территориях  Кармир Блура, Шенгавита, Лчашена, Двина, Артика и других, а также в местах проживания армян за рубежом. Была создана постоянная экспозиция Музея, параллельно открывались временные выставки. Особенно знаменательной стала выставка к 1000-летию армянского народного эпоса «Давид Сасунци».

Большую роль в развитии Музея истории сыграли его директора. При Каро Кафадаряне были открыты и развиты отделы реставрации, фотографирования, издательской деятельности, охраны наследия и др., а сам музей превратился в методический центр для поддержки в создании новых музеев и развитии имеющихся. После того, как музей перешел в ведение Министерства культуры, его директора Морус Асратян, Борис Гарибян, Телемак Хачатрян начали проводить активную выставочную деятельность, в том числе и за пределами Армении.

В 1980-е гг. Музей ежегодно принимал в среднем более 260 тысяч посетителей, были установлены крепкие связи с армянскими общинами Спюрка, откуда начали поступать многочисленные образцы наследия, пополнившие музейные фонды, в том числе коллекции по нумизматике, этнографии и др. Посредством выставок удалось поднять тему Геноцида и представить образцы из Западной Армении. В разных регионах Армении открылись филиалы Музея истории, а в нем самом активно проводилась музееведческая научно-методическая работа, сыгравшая огромную роль в развитии музейного дела.

 105-ЛЕТНИЙ ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР И ОБРЕТЕНИЯ АРМЕНИЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ поменять аннотации к некоторым экспонатом, убрав из них социалистическую составляющую и вернув их в истинно научное поле. Постепенно стали налаживаться партнерские контакты с известными очагами культуры мира, в которых проводились выставки уникальных экспонатов МИА в рамках разных проектов. После пандемии коронавируса и 44-дневной Арцахской войны Музей развернул работы по модернизации и технологической оснащенности, начал реализацию программ с применением новых подходов. Одним из важных достижений руководство МИА считает сотрудничество со знаменитым  Британским музеем, в  рамках которого недавно в Ереван из Лондона сроком на полгода удалось привезти и экспонировать руку и голову статуи армянской богини Анаит. В планах – организация международных проектов по представлению армянского историко-культурного наследия в Британском музее, Национальном музее Китая, музее Лувра и т.д.

На протяжении 105 лет менялись также внешний и внутренний облики МИА: на выставке можно увидеть фотографии, передающие трансформацию здания. В 2000-х гг. на средства Фонда ЛИНСИ был проведен ремонт, после чего в стенах музея стали проводиться постоянные и временные выставки в новом виде. На выставке «Музей - 105» можно увидеть старые фотографии, напоминающие о жизни и деятельности этого очага культуры, официальное приглашение на его открытие, уникальные археологические экспонаты, стихотворение Ованеса Шираза, написанное как отклик на посещение музея, высказывания Гарзу, Мартироса Сарьяна, Ерванда Кочара, Уильяма Сарояна, армянских католикосов. Экспозицию предваряют слова Католикоса Всех Армян Гарегина I, который, посетив Музей истории, оставил в гостевой книге запись: «Прошлое здесь перестает быть прошлым. Здесь есть живое и красноречивое  свидетельство творческого и бессмертного духа нашей родины. Это место причащения».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ КРАСОТА И УСПЕХ
    2025-05-22 11:07

    Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.

  • ГЕНОЦИД ПОНТИЙСКИХ ГРЕКОВ – ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-05-21 10:23

    19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш». 

  • НЕОКОНЧЕННЫЙ РАЗГОВОР ХУДОЖНИКА САМВЕЛА ТАВАДЯНА
    2025-05-20 09:52

    Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
    2025-05-19 09:25

    В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ