Лукас ФУРЛАС: ПРОВЕДЕНИЕ COP29 В БАКУ — ЭТО ЛЕГАЛИЗАЦИИ РЕЖИМА АЛИЕВА И ЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Изначально решение провести СОР29 в Баку было совершенно неверным. Это все равно, что легализовать Азербайджана против его собственного народа и против армян, заявил в беседе с Alpha News депутат Европарламента от Кипра, глава Группы дружбы с Арменией Лукас Фурлас.
«Поэтому решение провести его там — ошибочное. Вместо этого было бы правильно наложить санкции на Азербайджан за преступления, совершенные против армян и его собственного народа, против журналистов и людей, которые критикуют Алиева. Мы говорим о диктаторе, мы говорим о режиме, полностью поддерживаемом Турцией и Эрдоганом, а нашим присутствием в Баку мы лишь оправдываем законность этого режима, что для меня неприемлемо. Мы не можем отдавать приоритет природному газу в обмен на человеческие жизни, европейские ценности и принципы.
Дебаты и резолюция в Европарламенте на тему «Ситуация в Азербайджане, нарушения прав человека и международного права, отношения с Арменией» — это сильный месседж каждой политической партии азербайджанскому режиму. Я не уверен, что Алиев услышал то, что мы сказали, но нам нужо сделать что-то с этим. И я повторяю: нам нужно ввести санкции, а не использовать повод COP29 и отправляться туда узаконить режим», — отметил Фурлас.
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.