Майя Санду побеждает на выборах президента Молдовы
Действующая президент Молдавии Майя Санду, которую поддерживает прозападная партия "Действие и солидарность", заявила о своей победе во втором туре выборов главы государства, пообещав быть "президентом для всех".
"Хочу высказать слова благодарности своим избирателям за активное участие в прошедших выборах. Более того, голос каждого гражданина является вкладом в будущее страны, независимо, кому они отдали предпочтение – за меня или моего конкурента Александра Стояногло", – заявила Санду на брифинге в своем предвыборном штабе.
Она поддержала призыв Стояногло к сохранению стабильности, спокойствия и мира в республике. "Обязуюсь быть президентом для всех", – добавила политик.
Санду также выступила с утверждением, что независимо от политических взглядов ее приоритетом остается стабильность в стране и укрепление доверия между гражданами.
Согласно данным Центральной избирательной комиссии после обработки 98 процентов протоколов с участков, Санду лидирует во втором туре выборов главы республики с 54,43 процента голосов, У экс-генпрокурора, кандидата от оппозиционной Партии социалистов Александра Стояногло – 45,57 процента.
За бывшего генпрокурора, уволенного режимом Санду, проголосовали большинство жителей севера и юга Молдавии, центр – преимущественно за действующего президента. В частности, Стояногло поддержали жители второго по величине города страны Бельцы, тогда как за Санду отдали голоса большинство (57,35 процента) жителей столицы Кишинева.
РИА Новости
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 19:44
Град, выпавший в Арташате, нанес ущерб абрикосовым деревьям и виноградникам. Об этом Sputnik Армения сообщил бывший глава сельскохозяйственного управления областной администрации Арарата Айказ Тертерян.
-
2025-05-05 19:40
Подозреваемого по делу о доведении до самоубийства военнослужащего-срочника подразделения погранвойск СНБ А.А. в Сюникской области арестовали. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) Кима Авдалян.
-
2025-05-05 19:38
Все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы Римского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
-
2025-05-05 19:34
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках официального визита в Исламабад провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана и обозначил три основные цели своей поездки: обсуждение актуальных событий в Южной Азии, обмен мнениями по непрямым переговорам между Ираном и Соединенными Штатами, а также развитие двустороннего сотрудничества.