ПАЛОМНИЧЕСТВО К "СВЯТОМУ РОНАЛДУ"
Есть немало людей, для которых футбол является настоящей религией. В этом "культе" стадионы становятся храмами, матчи – обрядами, фанатство связано с ритуалами, а футболисты превращаются в кумиров или святых, которым поклоняются. Исходя из данной “доктрины», поступок китайского футбольного болельщика можно назвать настоящим паломничеством.
24-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ПОДНЕБЕСНОЙ СО "ЗВУЧНЫМ" ИМЕНЕМ ГОНГ отправился в Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с Криштиану Роналду. Португалец должен был приехать в Китай в феврале, но в последний момент отменил вояж из-за травмы. В далекое путешествие Гонг взял с собой палатку, кухонные принадлежности, одежду и два пауэрбанка (портативное зарядное устройство). Погрузив все это на велосипед, футбольный фанат отправился в путь, который занял долгие шесть месяцев.
За это время китайский путешественник преодолел 13 000 километров, проехав через несколько стран, включая Грузию, Армению и Иран. С местными жителями он в основном общался через электронного переводчика. Трудностей было немало. В августе поклонник знаменитого футболиста потерял сознание из-за высокой температуры и угодил в одну из больниц Армении, чуть не поставив под угрозу свою мечту.
В октябре Гонг все-таки добрался в Эр-Рияд, однако Роналду в столице Саудовской Аравии не застал, поскольку Криштиану находился на сборах со сборной Португалии. Парень не растерялся и пришел в офис "Аль-Насра" (нынешний клуб Роналду), где уговорил сотрудников клуба организовать ему встречу с кумиром, когда тот вернется.
В соцсети Douyin (китайский аналог TikTok) Донг рассказал, что поездка помогла ему познать себя и обрести новых друзей. Один из них подарил ему билет на матч "Аль-Насра" с "Аль-Шабабом", который состоялся 18 октября. В той игре, закончившейся со счетом 2:1 в пользу "Аль-Насра", Криштиану принес победу своей команде голом с пенальти на 90+7 минуте. А на следующий день состоялась долгожданная встреча футболиста и болельщика.
Роналду сфотографировался с Гонгом, вручил ему футболку с собственным автографом, а также расспросил о пережитых приключениях. После разговора счастливый Гонг опубликовал видео в соцсетях с коротким, но исчерпывающим комментарием: "Я встретил своего героя".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-25 11:03
В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей.
-
2025-07-24 10:16
Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.
-
2025-07-23 10:22
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.