Есть договоренность о встрече: Собхани о маршруте Армения-Иран-Индия
Достигнута конкретная договоренность об организации трехсторонней встречи по вопросу запуска транспортного маршрута Индия-Иран-Армения. Об этом сказал журналистам посол Ирана в Армении Мехди Собхани на полях экспертного семинара "Армения-Иран: Сотрудничество и перспективы" в Капане.
Ранее Sputnik Армения стало известно, что Армения, Иран и Индия запустят торговый маршрут: планируется трехсторонняя встреча представителей стран.
"Есть договоренность, но надо работать над сроками", - сказал посол.
Что касается запуска МТК "Персидский залив-Черное море", Собхани отметил, что в настоящее время ничего не мешает реализации проекта. По его словам, в этом транспортном коридоре Армения рассматривается в качестве звена, связывающего Персидский залив с Черным морем.
Напомним, маршрутом предусмотрена перевозка товаров из стран Персидского залива и Индии в ЕС и ЕАЭС. Так, грузы из индийского порта Мумбаи могут доставляться в порт Чабахар (юго-восток Ирана), далее по суше - в Армению (либо автомобильным путем, либо по ж/д), в Грузию и оттуда - в порты Болгарии или Греции, либо в Россию (через морские порты или МАПП "Верхний Ларс").
Путь через Армению важен для Ирана и Индии, которые стремятся диверсифицировать поставки своих товаров.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.