Сурен САРКИСЯН: ТРАМП И БАЙДЕН СТАЛИ ПРЕЗИДЕНТАМИ-ИСКЛЮЧЕНИЯМИ – НИ ОДНОЙ ВСТРЕЧИ ИЛИ ДАЖЕ ТЕЛЕФОННОЙ БЕСЕДЫ С ПАШИНЯНОМ
Трамп (первый президентский срок) и Байден (по сей день) стали президентами-исключениями, в годы президентства которых не состоялось ни одной встречи или даже телефонной беседы с Николом Пашиняном, обращает внимание директор Армянского центра американских исследований, политолог Сурен Саркисян.
Как он напоминает, последний армяно-американский контакт на высоком уровне состоялся еще до смены власти в Армении – между Сержем Саргсяном и тогдашним вице-президентом США Майклом Пенсом.
«Трамп был президентом США четыре года, Никол Пашинян с ним не встречался и не проводил телефонных бесед. Джо Байден был президентом четыре года, Пашинян ни разу не встречался и не говорил с ним. В истории Армении не было президента, не встречавшегося со своим американским коллегой.
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян встретился с Биллом Клинтоном, второй президент РА Роберт Кочарян – и с Клинтоном, и с Джорджем Бушем, третий президент Серж Саргсян встретился с Бараком Обамой, провел телефонный разговор с Майком Пенсом, но встретиться с Трампом не успел.
Это единственный случай, когда у двух последних президентов США не было какого-либо контакта с руководителем Армении, это просто цифры и исторические факты», – сказал Сурен Саркисян в ходе 125-го выпуска подкаста «Imnemnimi».
Дональд Трамп, уже занимавший пост президента США после выборов 2016 года, выиграл президентские выборы, которые прошли 5 ноября. Он стал первым с XIX века политиком в США, кому удалось вернуться в Белый дом после четырехлетнего перерыва.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.