В Баку судят не просто военно-политических деятелей Арцаха, а арцахский народ - депутат
Полноценной и четкой официальной позиции Армении по вопросу армянских пленных по сей день публично не озвучивалось. Об этом заявил член фракции оппозиционного блока “Армения” Армен Рустамян, выступая в НС на срочных обсуждениях по вопросу военнопленных.
“Я понимаю, что, исходя из интересов переговоров, может проводиться та или иная политическая линия. Но в контексте заявления, которое оппозиция предлагает принять, речь идет об уровне дипломатии, именуемом парламентской дипломатией. Вне зависимости от того, какие вопросы официальный Ереван обсуждает сегодня с Баку, мы, как парламент, обязаны коснуться этого вопроса, и заявить всему миру о нашем подходе (по вопросу армянских пленных)”, - заявил Рустамян.
По его словам, сегодня многие структуры армянской диаспоры, в том числе и комитет “Ай дат”, проводят серьезные работы по этому вопросу и уже достигли определенных результатов. Однако в условиях отсутствия полноценной официальной позиции армянского государства, подобные работы сталкиваются с серьезными препятствиями. Принятие парламентом заявления по вопросу армянских пленных придаст новый импульс проводимой борьбе за их освобождение. “Этот процесс не завершится конференцией ООН в Баку, СОР29 - это всего лишь повод заявить о существующей проблеме”, - заявил Рустамян.
Говоря о судебных процессах в отношении представителей военно-политической элиты Арцаха, Рустамян отметил, что в Баку судят не просто военно-политических деятелей Арцаха, в Баку судят арцахский народ, потому что именно арцахский народ выбрал этих людей своими руководителями.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.