Т/К "Рыбарь": ПОЧЕМУ АРМЕНИЯ НЕ ЗАБРАЛА ЗРК «ТОР», ОБВИНИВ РОССИЮ В СРЫВЕ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ
За продолжающимся индийским сериалом в Армении следят все интересующиеся Закавказьем аналитики и обозреватели. И вчера в компании Bharat Electronics Limited заявили, что первая батарея ЗРК Akash отправилась в Армению.
О заключении контракта на поставку ЗРК средней дальности стало известно в декабре прошлого года. Он представляет собой аналог советского «Куба», способного поражать воздушные цели на расстоянии от 4 до 25 км.
Некоторые армянские чиновники негодуют из-за того, как тиражируют в Сети каждый поставленный комплекс и заключенный контракт индийские СМИ. Хотя их можно понять – для них Армения является первым импортером вооружения своего производства в таком объеме и количестве.
Проправительственные армянские каналы говорят об этом с гордостью, отмечая, что у Армении складываются выгодные отношения с разными странами и Россия им не нужна. В последнее время они также делают акцент на том, что ВС РФ начали использовать ЗРК «Тор», которые предназначались армянам.
Только армянские власти забывают, что «Торы» были произведены еще в 2022 году, но из-за начала СВО логистика через Грузию была нарушена, и армянам предложили забрать свои ЗРК самим, с чем они не особо торопились из-за нового курса Армении.
И затем они и вовсе обвинили Россию в срыве договоренностей, хотя возможности для вывоза закупленной техники у них были, но это было не в их интересах.
Телеграм-канал "Рыбарь"
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 05:30
Турция использует «голубое топливо» как главный инструмент переформатирования Ближнего Востока под собственное геостратегическое видение, пишет Telegram-канал «Кавказарь» - тематический проект «Рыбаря».
-
2025-07-14 05:27
Пять человек из семи, ранее задержанных по делу о «подготовке теракта», освободили из изолятора временного содержания, сообщил телеграм-канал движения «Священная борьба».
-
2025-07-14 05:23
Не успел Никол Пашинян добраться до Мартуни, как там уже остановилась жизнь по соображениям безопасности, написала председатель общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян.
-
2025-07-14 05:20
Франция в субботу объявила об «историческом» соглашении с Новой Каледонией, согласно которому эта заморская территория, пострадавшая в прошлом году от сепаратистского насилия, останется французской, но будет провозглашена новым государством, сообщает France 24.