Саакян: Зафиксированы случаи, когда армяне в Азербайджане умирали именно в результате пыток
Зафиксированы случаи, когда армяне в Азербайджане умирали именно в результате пыток. Об этом во время форума на тему «Влияние агрессии Азербайджана на права человека и защиту окружающей среды» 14 ноября заявила представитель интересов армянский военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян.
Она напомнила, что азербайджанским пыткам подвергались также женщины и пожилые люди, не имеющие никакого отношения к военным действиям.
Саакян добавила, что привлечение адвокатов носило формальный характер и даже в их присутствии армяне подверглись унижающему достоинство отношению.
«С начала 44-дневной войны Азербайджан пленил около 300 армян. 210 из них были возвращены, речь идет также о людях, не имеющих отношения к 44-дневной войне, так как были взяты в плен до 2020 года.
Сегодня в азербайджанской неволе удерживаются 23 армянина, это в основном пленные.
Пять человек были пленены в 2020 году, а остальные – в 2023 году. К последним относятся также бывшие руководители Арцаха (8 человек), они являются политзаключенными. Остальные это и военнопленные, и пленные гражданские лица», – подчеркнула Саакян.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.