В Иране заявили, что изменение ядерной доктрины противоречит интересам страны
Всяческие предложения о внесении изменений в ядерную доктрину Ирана противоречат интересам исламской республики и лишь усиливают внешнее давление на страну. Такое мнение в интервью агентству ILNA выразил член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Абольфазль Зохреванд.
«Если в ядерную доктрину будут вноситься изменения, то это будет происходить на высшем уровне в Высшем совете национальной безопасности. Даже не в комитете по национальной безопасности и внешней политике парламента, а на самом высоком уровне. Верховный лидер [аятолла Али Хаменеи] уже провозглашал твердую позицию Ирана. Я не знаю какую цель преследуют те, кто занимается этим, но они либо невежды, либо хотят спровоцировать оказание большего давления на Иран», - отметил Зохреванд в ответ на вопрос о разговорах по поводу внесения изменений в ядерную доктрину. Как указал парламентарий, те, кто выдвигают такие предложения, «не принимают во внимание национальные интересы».
По его мнению, иностранные государства, следящие за ситуацией в Иране, могут воспользоваться этими размышлениями иранских чиновников в пропагандистских целях, хотя и знают, что вопросы такого характера решаются на высочайшем уровне.
1 ноября советник верховного лидера исламской республики Камаль Харрази в интервью телеканалу Al Mayadeen заявил, что изменение ядерной доктрины Ирана все еще возможно в случае экзистенциальной угрозы для страны. По его словам, Тегеран обладает техническими возможностями для производства ядерного оружия, и фетва верховного лидера - это единственное препятствие.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.