ЛЕТОПИСЬ СОВРЕМЕННОЙ АРМЕНИИ
В Доме Русской Книги 17 ноября состоится презентация книги Елены Асланян «Спрессованные в алмазы». Книга издана в этом году Международным Союзом Писателей им. Святых Кирилла и Мефодия (Болгария) и является победителем (2 место) в номинации Авторская книга фестиваля «Славянское слово».
В ЭТОЙ ЖЕ КНИГЕ КРОМЕ РОМАНА «CПРЕССОВАНЫЕ В АЛМАЗЫ» напечатана также пьеса «Дочь курда», удостоенная второго место в номинации Драматургия на этом же фестивале. Пьеса «Дочь курда» переделана автором из одноимённой новеллы, которая переведена на несколько иностранных языков и вызвала большой общественный резонанс, в сокращённом виде её включили в учебник по литературе для курдских школ в Армении. Таким образом, книга «Спрессованные в алмазы» описывает историю армянского народа с 1915 года по 9 января 2020. Тем, кто не знаком с сюжетом «Дочери курда», напомним, что действие произведения происходит в январе 1990, времени крушения СССР и рождения в муках независимой Армении. Для главной героини этот период жизни стал переосмыслением своей судьбы, которая стала своего рода мостом между прошлым и будущем над незаживающими ранами 1915 года.
В романе «Cпрессованые в алмазы» описывается жизнь главных героев, начиная с мая 1994 года по ноябрь 2020 года. Название романа автору подсказали стихи Геворга Эмина, которые можно перевести так: «Кто просил вас так сжимать нас, чтобы мы превратились в алмазы».
Этот роман признан победителем Международного литературного конкурса «Открытая Евразия» 2020, а пьеса «Дочь курда» стала победительницей «Открытой Евразии» 2022, получив также премию им. Болота Шамшиева.
Международное признание армянских писателей всегда является предметом гордости, но радость удваивается, когда произведения, ставшие победителями международных литературных конкурсов посвящены армянским реалиям, формируя через симпатию к полюбившимся героям – любовь к стране и её жителям. Тем более, что не всегда СМИ близких и далёких стран объективно и доброжелательно пишут об Армении.
Поздравляем автора с победами на двух международных литературных конкурсах, а читателей – со встречей с книгой, в которой они найдут прекрасного собеседника, с кем можно найти ответы на волнующие вопросы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 14:32
Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин
-
2025-07-04 09:22
Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».
-
2025-07-03 14:57
16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.
-
2025-07-03 10:37
Астролог Александр Зараев считает, что в июле политическую сферу жизни многих стран ожидают серьезные потрясения. "В июле начнется сильная турбулентность. Квадратуры Юпитера с Сатурном будут подталкивать многих политиков к принятию достаточно жестких и непопулярных решений. Уран в Близнецах и соединение Марса с Нисходящим узлом в знаке Девы могут обусловить тенденцию к смене лидеров на мировой арене, к военным конфликтам или гражданским войнам в Америке, Европе, на Ближнем Востоке.