МИД РФ о протестах в Абхазии: Такие сценарии не способствуют притоку зарубежных инвестиций
В МИД России прокомментировали протесты в Абхазии, заявив, что подобные сценарии не способствуют притоку зарубежных инвестиций. Как отметила представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва озабочена развитием ситуации и рассчитывает на ее разрешение мирными политическими методами, не вмешиваясь в нее.
Протесты в Сухуме устроили противники ратификации инвестиционного соглашения с Россией. Протестующие ранее проникли в здание администрации президента и парламента, устроив погром и выбив стекла.
"В России с озабоченностью следят за событиями в соседней дружественной нам Абхазии, где вновь обострились внутриполитические противоречия. Оппозиционные силы, к сожалению, не сочли возможным урегулировать разногласия с законной властью страны через цивилизованный взаимоуважительный диалог и вышли за рамки правового поля, спровоцировав эскалацию конфликта", - отметила дипломат.
По ее словам, в Абхазии сложилась кризисная ситуация, которая тормозит развитие страны, и подобные сценарии не способствуют привлечению зарубежных инвестиций, являющихся весомым фактором социально-экономического подъема республики.
Соглашение, подписанное 30 октября в Москве, предполагает реализацию инвестиционных проектов российскими компаниями на территории Абхазии. По словам главы комитета по международным связям парламента Алхаса Барцица, республика не в состоянии самостоятельно найти средства для восстановления ключевых секторов экономики.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.