НС РА ратифицировало соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном
Национальное Собрание Армении ратифицировало соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном.
Как сообщает Арменпресс, проект ратификации “Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны” был принят единогласно, получив 95 голосов "за".
Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 25 декабря 2023 года.
Соглашение регулирует широкий спектр вопросов экономического сотрудничества сторон, существенно расширяя перечень товаров, на которые распространяются тарифные льготы, а также качественно улучшая ранее зафиксированные тарифные льготы.
Основанием для заключения соглашения послужили положения, предусмотренные “Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны”, вступившим в силу в 2019 году.
Министр экономики Армении Геворг Папоян ранее сообщал, что временное соглашение позволило существенно увеличить товарооборот стран ЕАЭС и Ирана, увеличив его с 2,4 млрд долларов до 5,2 млрд долларов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).