Уверен, мы решим все вопросы: зампред Совфеда РФ о российско-армянских отношениях (Видео)
Россия и Армения смогут решить все существующие вопросы. Об этом заявил в беседе с журналистами в Ереване заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, комментируя политические сложности в двухсторонних отношениях.
По его словам, в ходе прошедшего в Армении заседания межпарламентской комиссии обсуждались важные вопросы регионального, экономического сотрудничества. Оба направления развиваются весьма позитивно, товарооборот между странами растет.
"Инвестиции из РФ в Армению идут, их объем в армянской экономике - около $4 млрд. Бизнес чувствует себя здесь в Армении уверенно, и в России - армянский бизнес", - сказал Воробьев в ответ на вопрос Sputnik Армения.
В региональное сотрудничество, по его словам, вовлечены 70 регионов России и все области Армении.
"Другое дело, что это сотрудничество, на наш взгляд, не очень эффективно используется. Подписаны соглашения, но не всегда они эффективно работают. И наша задача в том, чтобы создать условия для эффективного сотрудничества регионов в рамках этих соглашений", - сказал Воробьев.
Подобное взаимодействие, по его мнению, дает как экономический, так и человеческий и политический эффект. Встреча была довольно успешной. Стороны обсудили все вопросы, открыли Русский центр, внесли взнос двух сторон на развитие новой школы.
"Что касается будущего, то мы запланировали в следующем году встречу межпарламентской комиссии в Сочи. И тема этой встречи – 80-летие Победы в ВОВ. Обе наши страны принимали в этом участие, это очень актуальная тема. Мы договорились, что она будет во главе нашей следующей встречи комиссии", - отметил Воробьев.
Он сообщил, что спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко получила приглашение посетить Армению, и ее визит будет готовиться. Воробьев рассчитывает, что он совпадет с проведением Межрегионального форума.
"Сотрудничество развивается, на мой взгляд, активно. Я уверен, что мы решим все вопросы", - сказал Воробьев.
Ранее текущее состояние российско-армянских отношений и взаимодействие в рамках ОДКБ Воробьев обсудил с послом Армении в РФ Гургеном Арсеняном.
Видео здесь.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.