ООН будет сотрудничать с ОДКБ: Генассамблея приняла резолюцию
Генассамблея ООН в ходе 79-й сессии приняла резолюцию о сотрудничестве с Организацией Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ОДКБ.
В документе говорится, что ОДКБ вносит значительный практический вклад в укрепление своего миротворческого потенциала и системы региональной безопасности и стабильности, противодействия терроризму и организованной транснациональной преступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, неупорядоченной миграцией и торговлей людьми и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. А это способствует осуществлению целей и принципов всемирной организации.
"Генеральная Ассамблея предложила генеральному секретарю ООН и впредь проводить регулярные консультации с генеральным секретарем ОДКБ в рамках двусторонних контактов и форумов различных форматов", - говорится в сообщении.
ООН и ОДКБ продолжат взаимодействие в интересах последовательной и всеобъемлющей реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Две организации будут также изучать возможные пути дальнейшего развития сотрудничества в поддержании мира.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 16:33
Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО. Об этом заявили в Белом доме.
-
2025-07-22 16:31
Свекрови бывшего мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян — Рузанне Асатрян, предъявлено обвинение в отмывании денег. Об этом сообщает издание ArmLur.am.
-
2025-07-22 16:29
По данным 24News, сразу после возвращения из отпуска, в четверг, премьер-министр Никол Пашинян отправится в Алтайский край Российской Федерации, где у него запланирована встреча с премьером РФ Михаилом Мишустиным.
-
2025-07-22 16:28
Давайте зафиксируем: между Anglo Asian Mining и Кашенским месторождением стоял Арцах и 120 тысяч армян Арцаха. Для того чтобы добраться до меди, нужно убрать с пути два этих препятствия.