Константин КОСАЧЕВ: ЗАПАД УСИЛИВАЕТ ДАВЛЕНИЕ НА ПОСТСОВЕТСКИЕ СТРАНЫ
Коллективный Запад наращивает давление на государства постсоветского пространства, считает зампред Совета Федерации Константин Косачев.
По словам политика, под видом поддержки демократии и гражданского общества подогреваются любые протестные настроения.
"Среди новых или обостряющихся угроз коллективной безопасности я бы выделил, конечно же, деятельность коллективного Запада, все более акцентированную на постсоветское пространство, причем не только на европейские республики, но и на Кавказ и Центральную Азию", - сказал Косачев в интервью изданию "Союзники. ОДКБ".
Западные страны при этом активно используют инструменты "мягкой силы" - обучение, стипендии, НКО, СМИ - все, что может задействовать опасные сценарии "украинизации" других республик с целью их отрыва от России, недопущения их сближения с Китаем.
По его мнению, результат такой деятельности наблюдается не только на Украине, но в Молдове и Грузии, влияние внешних сил подвергло эти страны "испытанию на разрыв", ставя их перед абсолютно искусственным и вредным для этих стран выбором "за Россию или за Запад".
Зампред Совета Федерации в то же время заявил, что ОДКБ активно занимается совершенствованием системы кризисного реагирования. Уже предусмотрено кардинальное сокращение сроков принятия и имплементации решений о применении силы в кризисных ситуациях, совершенствование ряда организационных и технических процедур.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 17:40
Водитель автомобиля открыл огонь по полицейским в Махачкале, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов.
-
2025-05-05 17:38
Певец, музыкант и танцор Левон Хозян (Levon Khozian) и его группа Il Cello стали победителями французского The Voice, сообщает посольство Франции в Армении.
-
2025-05-05 17:32
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ближайшее время посетит Армению. Об этом на запрос Новости Армении – NEWS.am ответили в Министерстве иностранных дел РА.
-
2025-05-05 17:29
Российский посол в Азербайджане Михаил Евдокимов заявил, что компании из РФ активно интересуются участием в восстановлении Карабаха. Об этом сообщает издание Minval Politika.