Последние новости

Азербайджан: расизм без границ.

К 10-летию убийства Гургена Маргаряна

19 февраля исполняется 10 лет с того дня, когда на курсах НАТО в столице Венгрии Будапеште был убит армянский офицер Гурген Маргарян. Преступник - участник тех же курсов, офицер ВС Азербайджана Рамиль Сафаров в ночь на 19 февраля 2004 года нанес спящему Маргаряну 16 ударов топором. Венгерский суд приговорил убийцу к пожизненному заключению без права подачи прошения о помиловании в течение первых 30 лет.

"ГА" представляет вниманию читателей видеоролик "Азербайджан: расизм без границ", (на русском языке, на сервере youtube размещена также английская версия) в котором в сжатой форме представлена история этого убийства, а также последующая передача и героизация Сафарова в Азербайджане. Автор видеоматериала - заместитель главного редактора "Голоса Армении", руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян.

Проект реализуется Центром информации и общественных связей аппарата президента РА.

Основная тема:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЗДРАВЛЯЕМ СЕРГЕЯ БАБЛУМЯНА!
    2025-04-16 15:12

    Очень дорогой Сергей! Мы поздравляем Вас с 85-летием! Ваше молодое наблюдательное и остроумное перо делает честь любому изданию, стремящемуся к объективному отражению времен и событий, их анализу, включая "Голос Армении".

  • «ГА» ПОЗДРАВЛЯЕТ КОЛЛЕГ – СОТРУДНИКОВ САЙТА RUSSIA-ARMENIA.INFO
    2024-09-13 14:41

    Коллектив газеты «Голос Армении» поздравляет коллег и многолетних партнеров – редакцию сайта russia-armenia.info и его главного редактора Арама Хачатряна с публикацией 100-тысячного материала.

  • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
    2022-02-07 10:32

    Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

  • С Новым годом, дорогие читатели!
    2021-12-31 15:32

    Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОРАЖЕНИЕ ПРАВОВОЙ ПАПКИ
    2014-02-18 07:00

    Не должно быть и речи о компромиссах в урегулировании политических вопросов с геноцидальным государствомЭто было где-то в середине февраля 2004 года. Мы (активисты Карабахского движения, члены партии "Дашнакцутюн", беженцы из Сумгаита и Баку, студенты ереванских вузов и многие другие соотечественники) тщательно готовились к проведению традиционного митинга памяти жертв "сумгаита" и "баку". Однако вечером 19 февраля весь мир облетела чудовищная весть о том, что в Будапеште, где в рамках миротворческой программы НАТО проводились занятия молодых военнослужащих из разных стран мира, азербайджанский офицер топором отрубил голову своему спящему коллеге. Убил только потому, что тот был армянином.