Последние новости

"РАЗВОД" ПО-СОВЕТСКИ: КАК ХУРЦИЛАВА "АДИДАС" ВЫБРАЛ

Немецкие компании "Adidas" и "Puma" входят в число ведущих производителей спортивной экипировки, а первая является к тому же лидером мирового рынка. Эти знаменитые бренды основали братья Адольф и Рудольф Дасслеры, которые начинали свой бизнес вместе, однако после Второй мировой войны на почве возникшего конфликта (о причинах как-нибудь расскажем) решили создать отдельные предприятия.

 Знаменитый грузинский футболист Муртаз Хурцилава на ЧМ-1970 'обул' 'Adidas' и 'Puma'С ТЕХ ПОР "ADIDAS" И "PUMA" ЯВЛЯЮТСЯ НЕПРИМИРИМЫМИ КОНКУРЕНТАМИ. Их борьба за рынок заслуживает отдельного разговора, но ограничимся пока рассказом об одном из эпизодов этого соперничества, связанном со сборной СССР и одним из ее футболистов. Выглядит он очень забавно, а случилось все на чемпионате мира 1970 года в Мексике.

В составе советской команды выступал защитник тбилисского "Динамо" Муртаз Хурцилава. Он был одним из двух грузинских игроков, которые когда-либо были капитанами сборной СССР (второй - Александр Чивадзе). Именно Хурцилава был признан лучшим футболистом Грузии второй половины XX века в рамках опроса УЕФА. И это в условиях наличия огромного количества прекрасных игроков той эпохи (Слава Метревели, Михаил Месхи, Давид Кипиани и др.).

Хурцилава провел в составе сборной СССР 69 матчей, став участников чемпионатов мира 1966 и 1970 годов. И на втором из них приключилась удивительная история, о которой ветераны отечественного футбола до сих пор вспоминают с улыбкой.

В 60-х годах у советских футболистов появилась возможность хоть немного заработать за границей. Лазейка появилась благодаря налаженным контактам с фирмами "Adidas" и "Puma". Представители компаний знали русский язык и предлагали членам сборной сфотографироваться в их бутсах. Не за спасибо, конечно, а за валюту. Футболисты втайне от руководства ловили удобный момент, собирались в определенном месте и примеряли заграничные бутсы. Немцы платили за это по $200-300 долларов – фантастические для советских игроков деньги по тем временам.

 Знаменитый грузинский футболист Муртаз Хурцилава на ЧМ-1970 'обул' 'Adidas' и 'Puma'Однажды Хурцилава решил схитрить и сорвать куш с обеих конкурирующих фирм. Взял деньги и с "Adidas", и с "Puma", и вышел на матч в бутсах двух компаний, думая, что никто ничего не заметит. Трюк не прошел: немцы сразу все поняли и в перерыве вломились в раздевалку, устроив скандал. Разгневанные представители компаний разразились ругательствами в адрес "Мурцилавы" (именно так), и грузинскому футболисту пришлось делать выбор.

По воспоминаниям очевидцев, капитан сборной СССР предпочел "Adidas", вернув деньги представителям "Puma". Есть еще версия, что "фирмачи" оценили хитрость футболиста и позволили ему отыграть так и второй тайм. Но эта информация в серьезных источниках подтверждения не находит.  

В этом году футбольной легенде Грузии исполнился 81 год. Муртаз Калистратович живет в Тбилиси и наслаждается заслуженным отдыхом в статусе одного из лучших футболистов в истории своей страны. Возможно, в марте следующего года он придет на стыковые матчи Лиги наций УЕФА между сборными Грузии и Армении, в которых будет разыгрываться место в лиге B.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • АРМЯНСКИЕ КЛУБЫ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ: ПОБЕДА И НИЧЬЯ
    2025-07-25 11:03

    В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей. 

  • СОПЕРНИКИ АРМЯНСКИХ КЛУБОВ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ
    2025-07-24 10:16

    Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.

  • «НОА» НЕ УДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С «ФЕРЕНЦВАРОШЕМ»
    2025-07-23 10:22

    Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.