Последние новости

"РАЗВОД" ПО-СОВЕТСКИ: КАК ХУРЦИЛАВА "АДИДАС" ВЫБРАЛ

Немецкие компании "Adidas" и "Puma" входят в число ведущих производителей спортивной экипировки, а первая является к тому же лидером мирового рынка. Эти знаменитые бренды основали братья Адольф и Рудольф Дасслеры, которые начинали свой бизнес вместе, однако после Второй мировой войны на почве возникшего конфликта (о причинах как-нибудь расскажем) решили создать отдельные предприятия.

 Знаменитый грузинский футболист Муртаз Хурцилава на ЧМ-1970 'обул' 'Adidas' и 'Puma'С ТЕХ ПОР "ADIDAS" И "PUMA" ЯВЛЯЮТСЯ НЕПРИМИРИМЫМИ КОНКУРЕНТАМИ. Их борьба за рынок заслуживает отдельного разговора, но ограничимся пока рассказом об одном из эпизодов этого соперничества, связанном со сборной СССР и одним из ее футболистов. Выглядит он очень забавно, а случилось все на чемпионате мира 1970 года в Мексике.

В составе советской команды выступал защитник тбилисского "Динамо" Муртаз Хурцилава. Он был одним из двух грузинских игроков, которые когда-либо были капитанами сборной СССР (второй - Александр Чивадзе). Именно Хурцилава был признан лучшим футболистом Грузии второй половины XX века в рамках опроса УЕФА. И это в условиях наличия огромного количества прекрасных игроков той эпохи (Слава Метревели, Михаил Месхи, Давид Кипиани и др.).

Хурцилава провел в составе сборной СССР 69 матчей, став участников чемпионатов мира 1966 и 1970 годов. И на втором из них приключилась удивительная история, о которой ветераны отечественного футбола до сих пор вспоминают с улыбкой.

В 60-х годах у советских футболистов появилась возможность хоть немного заработать за границей. Лазейка появилась благодаря налаженным контактам с фирмами "Adidas" и "Puma". Представители компаний знали русский язык и предлагали членам сборной сфотографироваться в их бутсах. Не за спасибо, конечно, а за валюту. Футболисты втайне от руководства ловили удобный момент, собирались в определенном месте и примеряли заграничные бутсы. Немцы платили за это по $200-300 долларов – фантастические для советских игроков деньги по тем временам.

 Знаменитый грузинский футболист Муртаз Хурцилава на ЧМ-1970 'обул' 'Adidas' и 'Puma'Однажды Хурцилава решил схитрить и сорвать куш с обеих конкурирующих фирм. Взял деньги и с "Adidas", и с "Puma", и вышел на матч в бутсах двух компаний, думая, что никто ничего не заметит. Трюк не прошел: немцы сразу все поняли и в перерыве вломились в раздевалку, устроив скандал. Разгневанные представители компаний разразились ругательствами в адрес "Мурцилавы" (именно так), и грузинскому футболисту пришлось делать выбор.

По воспоминаниям очевидцев, капитан сборной СССР предпочел "Adidas", вернув деньги представителям "Puma". Есть еще версия, что "фирмачи" оценили хитрость футболиста и позволили ему отыграть так и второй тайм. Но эта информация в серьезных источниках подтверждения не находит.  

В этом году футбольной легенде Грузии исполнился 81 год. Муртаз Калистратович живет в Тбилиси и наслаждается заслуженным отдыхом в статусе одного из лучших футболистов в истории своей страны. Возможно, в марте следующего года он придет на стыковые матчи Лиги наций УЕФА между сборными Грузии и Армении, в которых будет разыгрываться место в лиге B.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.