Последние новости

КОВИД ПОБЕЖДАЕТ РАК?

Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго обнаружили неожиданный эффект от тяжелой инфекции COVID-19. Оказалось, что серьезное заражение коронавирусом заставляет организм выделять иммунные клетки с противораковыми свойствами. Исследование опубликовано в научном издании Journal of Clinical Investigation (JCI), пишет gazeta.ru.

Предыдущие наблюдения показали, что определенные воспалительные состояния могут вызывать изменения свойств моноцитов - особых белых кровяных клеток. Эти индуцированные моноциты обучены нацеливаться на патогены, чтобы организовывать более эффективный иммунный ответ.

УЧЕНЫЕ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО У НЕКОТОРЫХ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ COVID-19 И РАКОМ опухоли уменьшались после заражения. Команда проанализировала образцы крови переболевших коронавирусом людей. Оказалось, что моноциты, появившиеся в результате серьезной инфекции, сохраняют особый рецептор, который хорошо связывается с определенной последовательностью РНК COVID-19.

Исследователи также наблюдали за мышами с различными типами раковых опухолей 4 стадии - меланомой, раком легких, молочной железы и толстой кишки. Грызунам давали препарат, чтобы индуцировать моноциты и таким образом имитировать иммунный ответ на инфекцию COVID-19. Опухоли уменьшались для всех четырех изученных типов рака.

Специалисты увидели, что трансформированные моноциты обладают противораковыми свойствами. Индуцированные клетки не превращались в особые клетки, формирующие защитный барьер вокруг опухоли. Вместо этого они мигрировали в новообразование и активировали естественное иммунное оружие против раковых тканей, заставляя их уменьшаться. Ученые считают, что аналогичная терапия может сработать у людей для борьбы с разными видами рака.

В беседе с корр." ГА" врач-онколог Марина ПОГОСЯН отметила, что онкология сегодня - одна из самых проблемных, болевых точек медицины.

 "В нашем организме десять триллионов клеток, все они периодически делятся, при делении возникают и раковые клетки,- сказала М. Погосян.- Основная задача иммунитета - вовремя распознать их и уничтожить. Если иммунитет начинает работать неправильно, он пропускает раковые клетки, они начинают интенсивно делиться в организме человека. Организм не может справиться с ними, бесконечно делящиеся клетки мешают жить. Они съедают всю глюкозу, отбирают питание, начинают давить на разные органы и системы, образуя опухоль. Если она побеждает, человек умирает. Иммунная система способна бороться с раком своими силами. Главное, чтобы на поверхности активно размножающихся болезнетворных клеток оказались специальные молекулы, которые привлекают клеточных убийц. Именно такие молекулы могут выделять антитела после заболевания ковидом".

... Пандемия COVID-19 унесла миллионы человеческих жизней, и по прогнозам медиков еще один виток пандемии может повториться. Недавнее открытие американских ученых по логике пословицы "нет худа без добра" может сыграть свою роль в борьбе с онкологическими заболеваниями.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CОХРАНИТСЯ ЛИ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ?
    2025-07-03 10:46

    Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.

  • "УЖАСАЮЩЕЕ ПОСЛАНИЕ" ИЗ ЕГИПТА
    2025-07-02 10:34

    Группа археологов обнаружила древний манускрипт с "ужасающим посланием" возрастом около 5000 лет в одной из гробниц неподалеку от Саккары в Египте, пишет Mirror. Эта находка считается одной из самых значимых за последнее время, поскольку редко удается обнаружить документы столь раннего периода в таком хорошем состоянии сохранности.

  • В АРМЕНИИ ВЛАЖНО И СУХО. ЧТО ТВОРИТСЯ С ПОГОДОЙ?
    2025-07-02 10:29

    Первая волна летней жары надвигается на Европу, где температура в некоторых регионах достигнет 42°C, вынудив власти принимать экстренные меры для защиты населения.

  • "МОСТ ЛЮБВИ"
    2025-06-30 09:56

    4 июля в Национальном академическом театре имени Г. Сундукяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Минкультуры Грузии пройдет памятное мероприятие под названием "Мост любви", посвященное выдающимся советским артистам Фрунзику Мкртчяну и Софико Чиаурели. Благодаря уникальным видеоколлажам, важным эпизодам и музыкальным номерам вечер памяти станет своеобразным путешествием по истории армяно-грузинского театра и кино, свидетельствуя о глубоко укоренившихся культурных связях между двумя народами. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения Мгера Мкртчяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ