Ждем ответа от Еревана: Захарова пояснила, когда откроется генконсульство РФ в Капане
Москва ждет от Еревана ответа по поводу экзекватуры на генконсула в Капане, эта процедура нужна для открытия дипломатического учреждения.
Как заявила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова, армянская сторона ранее дала принципиальное согласие на открытие генконсульства РФ, затем российская сторона запросила экзекватуру на генконсула (признания генконсула страной пребывания – прим. ред.).
В Москве сейчас ждут ответа. Что касается того, почему армянская сторона до сих пор не направила соответствующие материалы, то вопрос Захарова призвала адресовать Еревану.
Вопрос открытия генконсульства России в Сюнике прорабатывается последние два года. С сентября 2023 года в Капане находится передовая группа, ответственная за открытие диппредставительства РФ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.