Протесты, беспорядки, 32 пострадавших полицейских: что происходило ночью в Грузии (Видео)
В Тбилиси и других городах Грузии всю ночь до рассвета происходили беспорядки с поджогами мусорных баков и покрышек на столичном проспекте Руставели, стычки протестующих с полицией. Грузинский спецназ снес установленные участниками прозападной оппозиции баррикады, оттеснив их с центральной площади слезоточивым газом, дымовыми шашками и водометом.
К утру, сообщают местные СМИ, ситуация успокоилась, есть информация о 18 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов, двое из них оказались в больнице.
Ночью силовики использовали перцовый газ для того, чтобы оттеснить митингующих сторонников оппозиции у здания парламента в Тбилиси, когда беспорядки усилились с прибытием к парламенту президента страны Саломе Зурабишвили.
Сообщается, что вытесненные с территории парламента протестующие хаотично перемещались по центральному проспекту Тбилиси, они свалили мусорные баки и развели костер, установили баррикады из подручных средств: электросамокатов и других предметов.
МВД Грузии сообщает о 32 пострадавших сотрудниках в результате разгона митинга оппозиции у парламента в Тбилиси.
"В результате противоправных и насильственных действий пострадали 32 сотрудника МВД... Тринадцати из них потребовалось хирургическое вмешательство. До сих пор в медучреждении остается один сотрудник правоохранительных органов", - сообщает пресс-служба министерства.
Акция протеста началась после того, как премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в четверг заявил, что власти приняли решение до конца 2028 года не ставить в повестку дня вопрос открытия переговоров с ЕС о членстве и не принимать бюджетные гранты со стороны Евросоюза. Протесты проходят и в других крупных городах страны, среди них Кутаиси, Зугдиди, Батуми.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 18:02
Великобритания и Европейский союз достигли соглашения по сделке, которая будет регулировать их торговые отношения с учетом выхода Великобритании из состава ЕС в 2020 году.
-
2025-05-19 18:01
В Национальный центр кризисного управления 19 апреля в 16:02 поступил звонок о том, что на улице Сильвы Капутикян города Ереван столкнулись автомобили.
-
2025-05-19 17:55
Вице-президент США Дж. Д. Вэнс отменил визит в Израиль из-за эскалации израильских военных операций в секторе Газа. Как передает Арменпресс, об этом сообщила новостная платформа Axios со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.
-
2025-05-19 17:54
Армянские школьницы удостоились 4 бронзовых медалей на международной открытой олимпиаде по биологии, которая проходила 10-17 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.