МИД: Россия работает над трансформацией формата "3+3" в полноценную структуру
Россия активно работает над трансформацией формата "3+3" в полноценную структуру, направленную на взаимодействие и сотрудничество стран Южного Кавказа. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин на II общественном форуме "Россия-Армения", который прошел в Москве.
"Мы продолжаем содействовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном по всем направлениям. Важное место в этом процессе занимает платформа "3+3", которая уже показала свою эффективность. Мы работаем над ее преобразованием в полноценную организацию для взаимодействия в регионе", — отметил дипломат.
Галузин подчеркнул, что Россия годами формировала архитектуру безопасности на Южном Кавказе. По его словам, роль России в этом плане всегда будет востребована с учетом динамичной обстановки в регионе и мире в целом.
Что касается двустороннего сотрудничества с Арменией, дипломат выразил надежду на плодотворные контакты в рамках мероприятий по линии ЕАЭС и СНГ, которые пройдут в Москве.
Платформа "3+3" включает Россию, Турцию, Иран, Азербайджан, Армению и Грузию.. Грузия многократно приглашалась к участию в этом формате, но пока не подключалась к его работе. Состоялись три встречи глав МИД в таком формате - в Москве, Тегеране и Стамбуле.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».