В Москве обсудили политику армянофобии в Азербайджане
В московском армянском храмовом комплексе 29 ноября прошла научно-практическая конференция, на тему «Идентичность в Закавказье и политика армянофобии в Азербайджане», организованная Центром арменоведения им. Лазаревых по благословению архиепископа Езраса Нерсисяна.
Представители университетов, научных центров России и Армении охарактеризовали нынешнюю политику Азербайджана в отношении армян как «искажение истории Армении, уничтожение духовно-культурного наследия Арцаха, попытки вводить в заблуждение международное сообщество псевдонаучными книгами и статьями.
«Когда искусственно было создано Азербайджанское государство, возникла необходимость изобрести новую историю и новый язык. А когда начинается поиск идентичности и пантюркизм выбирается в качестве политического лозунга, это приводит к кровопролитию, что и произошло во время Геноцида армян, за которым последовала потеря Арцаха», – подчеркнул востоковед, сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский.
Доктор исторических наук Александр Черёмин отметил, что хотя Азербайджан прилагает все усилия, чтобы уничтожить армянский след и представить искаженную новую историю, заглушить голос истины не удается.
«Азербайджан – это искусственно созданное государство, которое пытается представить себя как древнее. Живя на армянских землях, он крадет и присваивает богатую, многовековую историю армян. Это смешно, поскольку историю армянского народа знает весь мир, есть неопровержимые свидетельства, музейные экспонаты, рукописи, свидетельствующие о том, что армяне – древний народ. «Даже если люди молчат, камни будут вопиять»», – процитировав Святое Писание подчеркнул Александр Черёмин.
«Азербайджан пытается полностью уничтожить армянский след, чтобы ничто не напоминало о присутствии армян. А то, что они не могут уничтожить, например, наши крупные монастырские комплексы Гандзасар и Дадиванк приписываются удинам», – отметил публицист, общественный деятель Александр Ерканян.
По завершении конференции были обсуждены вопросы, необходимые для дальнейшего совместного сотрудничества, а также организации круглых столов и конференций, направленных на информирование общества.
Alpha News.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 14:10
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоится в 17:00 по московскому времени, передает ТАСС.
-
2025-05-19 14:05
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян опроверг слухи о якобы ведущихся обсуждениях по поводу вывода 102-й российской военной базы с территории страны.
-
2025-05-19 14:03
Второй президент Армении Роберт Кочарян впервые сообщил о звонке третьему президенту Сержу Саргсяну во время "бархатной революции" 2018 года, в результате которой Никол Пашинян пришел к власти.
-
2025-05-19 14:00
Жизнь турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюлера переносится на большой экран и будет представлена на Каннском кинофестивале 2025 в разделе «Marche du Film» (78-й Каннский международный кинофестиваль проходит в городе Канны во Франции с 13 по 24 мая 2025 года, – AT), сообщают турецкие СМИ.