Оппозиционные депутаты будут судиться с МИД: причина – проект договора с Баку
Четверо депутатов от оппозиционного блока "Айастан" подали судебный иск против правительства и МИД Армении из-за запрета ознакомиться с проектом мирного договора между Ереваном и Баку. Об этом сообщила в соцсетях представитель фракции Кристине Варданян, которая и представила иск совместно с коллегами Артуром Хачатряном, Гегамом Манукяном и Анной Григорян.
Парламентарии хотят оспорить распоряжение главы МИД Арарата Мирзояна от 14 марта 2024 г., по которым им был запрещен доступ к тексту договора.
Суд под председательством Роберта Макеяна принял иск, а первое заседание назначено на 14 января 2025 года. Варданян заявила, что депутаты будут последовательны в вопросе отмены этого "произвольного решения и восстановления законных прав".
В октябре премьер Никол Пашинян заявлял, что на самом деле это он запретил показывать оппозиции текст договора во избежание спекуляций. По его словам, оппозиционеры прочли бы текст, потом пришли бы в зал заседаний парламента и начали бы "рассказывать сказки".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».