Ваге ОВАННИСЯН: ИГРА В "ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ТЕАТР" ТОЛЬКО ВРЕДИТ РЕАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ С ЕС
Объявленный одним человеком референдум якобы о движении в сторону ЕС является заведомо авантюрной, необоснованной, не содержащей никакого рационального расчета в вопросах политики, экономики, безопасности и не предполагающей государственных интересов инициативой. Это означает, что должна быть четкая альтернатива этой инициативе.
Например, предложить армянскому народу идею, имеющую основу для реального развития и работающую, такую как сотрудничество с БРИКС. Потенциал и возможности развития БРИКС сегодня подробно обсуждаются на том же Западе, но получают почти нулевое внимание в армянском сегменте. Необходимо разъяснить народу, обосновать, сделать видимым государственный интерес, а также интерес каждого гражданина в этой перспективе.
Общественно-политическим объединениям, новым структурам, которые будут подавать заявки на предстоящие выборы, пора переходить от флэшмоба к реальной политике.
Проведение референдума о членстве в ЕС является искусственным и бесперспективным процессом, поэтому должны быть силы, которые предложат пойти по пути членства в БРИКС с реальными перспективами. Главный экономический партнер Армении, Россия, является членом БРИКС. Непосредственный сосед Армении Иран, а также Азербайджан и Турция также подали заявки на вступление в БРИКС. Грузия замораживает переговоры с ЕС, а страны, с которыми мы можем реализовать серьезные многомиллиардные инфраструктурные проекты - Китай и Индия, которые являются членами БРИКС.
Очень скоро Армения может не просто граничить с БРИКС, но и оказаться в окружении БРИКС. Сегодня БРИКС для нас очень важен, и с точки зрения логистических возможностей, и создания новых крупных инфраструктур, и новой безопасности, и кавказской архитектуры, и приобретения новых союзников, и приобретения финансовых источников.
Нас никто в ЕС не приглашает, и никто нас не ждет, никакой перспективы сухопутного пути с ЕС у нас нет в обозримом будущем, и в этих условиях власти РА выбрали путь обычного популизма и государственного авантюризма. Противоположной стороне нужно не задавать вопросы или высмеивать власть, а предлагать людям что-то иное, свое видение. От формальных политических партий мало что можно ожидать.
Это больше касается общественных объединений, общественных деятелей, которые собираются активно участвовать в предстоящих выборах, на выборах, которые будут о том, "жить или не жить" в Армении. Это театрально-выборное мероприятие между приключением и солидностью должно превратиться в четкий выбор.
Почему мы должны следовать повестке дня того, кто ведет страну к нестабильности? Почему бы нам с будущими политическими и общественными объединениями не инициировать еще один референдум (по членству в БРИКС) и не вступить в предметный диалог с обществом?
На самом деле, Армения имеет большой потенциал для развития компетентных отношений с ЕС. Миллионы наших соотечественников живут на Западе, в ЕС, и это мост для особых отношений. Желательно и необходимо развивать надежные отношения, а игра в "приключенческий театр" только вредит реальному партнерству с тем же ЕС.
Член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 22:04
В Стамбуле состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.
-
2025-06-20 21:29
Подвергнутых сегодня приводу граждан начали отпускать. Об этом в беседе с журналистами заявил лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян.
-
2025-06-20 20:34
59,7% опрошенных высоко оценили деятельность Армянской Апостольской церкви по 10-балльной шкале, не довольны ею 18,7%. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Арар", заявил директор организации Армен Хачикян.
-
2025-06-20 20:30
На данный момент задержано более двух десятков человек, но есть и те, чье местонахождение неизвестно. Об этом на встрече с журналистами 16 июня заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, депутат парламента от блока «Армения» Ишхан Сагателян.