НОВЫЕ СЮРПРИЗЫ ДЛЯ ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО СОВЕТА
Высший судебный совет получил нового председателя. Как и анонсировалось, им стал Артур Атабекян. Последний был избран в состав Совета 7 апреля 2023 года, а 12 февраля сего года стал судьей Гражданской палаты Кассационного суда.
Напомним, что неопределенность в ВСС возникла после "SMS-просьбы" премьерa об отставке его председателя Карена Андреасяна. То, что данный шаг адекватен государственному преступлению, посягательству на конституционный строй, уже заявили многие юристы, повторять не будем. Обратим внимание на то, что более двух недель ВСС просуществовал без первого лица.
НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЗА 6 С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ, ПРОШЕДШИХ ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ ЭТОГО ОРГАНА, подобная картина возникала неоднократно. Каждый раз - стараниями исполнительной власти. Так, первый председатель Совета Гагик Арутюнян, приступивший к своим обязанностям в апреле 2018 года, уже в мае 2019-го подал в отставку. Произошло это сразу после встречи с "революционным" премьером Николом Пашиняном.
После этого первый состав ВСС рухнул, как карточный домик: члены ВСС один за другим стали подавать в отставку - из них остались единицы. А председателем, причем спустя 2 с лишним месяца, стал Рубен Вардазарян, на тот момент председатель суда общей юрисдикции ереванских общин Кентрон, Норк-Мараш. Но недолго председательствовал и он.
Отношения Вардазаряна с действующей властью резко обострились после 44-дневной войны. Когда в ноябре 2020 года суды рассматривали вопрос об аресте ряда оппозиционеров, Вардазарян, использовав слова премьер-министра Пашиняна, обратился к судьям со словами: "Сегодня будет дан окончательный ответ на злосчастный вопрос, который уже около двух лет волнует общество и является постыдным для нас: кто мы - скулящие под стенами судьи или честные, преданные Родине профессионалы?"
После этого призыва председателя ВСС судьи освободили из-под стражи ряд оппозиционеров, фигурировавших в уголовных делах, в том числе бывшего директора Службы национальной безопасности и главу партии "Отечество" Артура Ванецяна. Переварить подобную "дерзость" власти не пожелали, Вардазарян впал в немилость, стал подвергаться гонениям, уголовному преследованию.
15 апреля 2022 года Высший судебный совет официально прекратил его полномочия по причине возбуждения против него уголовного дела по статье о воспрепятствовании правосудию. Грубые нарушения, допущенные при принятии подобного решения, как обычно, никого не смутили. Столь резкое решение было принято после того, как экс-глава ВСС обнародовал скандальную аудиозапись, сделанную в феврале 2021 года, на которой член ВСС Гагик Джангирян убеждал его уйти в отставку, опять-таки ссылаясь на пожелания "свыше". Вардазарян не только не исполнил "просьбу", но и пошел ва-банк, что стоило ему карьеры, нервотрепки с уголовными делами и затянувшимся на годы судебным процессом.
А полномочия исполняющего обязанности главы ВСС перешли к Гагику Джангиряну. Однако, радость его была недолгой: утвердиться в статусе главы ВСС ему не удалось. Уже 1 июля того же года, фактически через 3 месяца после описанных событий, последовала и его добровольная отставка. Сам Джангирян в качестве официальной причины назвал проблемы со здоровьем. Однако вряд ли вызывал сомнения тот факт, что и его с должности "попросили", причем, очень убедительно.
После отставки Джангиряна игры вокруг Совета продолжились. При этом орган вновь остался без председателя на целых 3 месяца, пока 7 октября возглавлять ВСС не был откомандирован на тот момент министр юстиции Карен Андреасян. Нельзя не отметить, что последний сделал все для того, чтобы похоронить независимую судебную систему Армении. Как награда за усердие - отставка посредством СМС.
ИТАК, ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЛИЦА ВЫСШЕГО СУДЕБНОГО СОВЕТА БОЛЕЕ НЕ ВАКАНТНА. Предпочтительный для властей кандидат Артур Атабекян занял это место. Правда, со второй попытки: 28 ноября, на 10-ый день отставки Карена Андреасяна, избрание нового главы ВСС не состоялось, поскольку набрать нужное число голосов не удалось. А потому по принципу старшинства обязанности председателя ВСС временно исполнял ученый член Совета Карен Туманян.
Состав Высшего судебного совета, тем не менее, все еще полностью не укомплектован. Отметим, что со дня отставки Карена Андреасяна муссируются слухи, что ВСС покинет и его верная соратница Ерануи Туманянц, которую он привел с собой из Минюста. Впрочем, Туманянц начала работать под руководством Андреасяна еще в бытность последнего омбудсменом, когда он защищал совершенно иные приоритеты, а не те, которые рьяно отстаивал на посту главы ВСС. Сама Туманянц слухи не подтверждает.
Повисло в воздухе и избрание в состав Совета адвоката Александра Сируняна. Кстати, на днях целый ряд неправительственных организаций выступил с заявлением, осудив подход имеющей большинство в НС РА политической силы к выдвижению кандидатуры члена своей партии, и требуя отмены этого решения со стороны председателя Национального Собрания РА. На взгляд авторов письма, кандидатура Сируняна не соответствует должности члена ВСС, предполагающей политическую нейтральность и сдержанность.
Как скоро состав ВСС будет укомплектован, кто еще войдет в него, а кто пополнит ряды выбывших, покажет время. В любом случае к сюрпризам вокруг Высшего судебного совета не привыкать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:42
19 июня в парламенте избирали кандидата на вакантную должность судьи Конституционного суда. Единственным претендентом на эту должность являлся юрист с без малого 25-летним стажем правовой деятельности Артак Зейналян, который, для участия в выборах сложил мандат члена Совета старейшин Еревана.
-
2025-06-19 13:45
Арестованный на 2 месяца решением судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Артака Карапетяна бизнесмен и меценат Самвел Карапетян уже переведен в УИУ "Армавир". Защита намерена в ближайшие дни обжаловать решение о его аресте.
-
2025-06-18 22:43
После некоторой паузы ситуация с продолжением нападок Никола Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь 17 июня резко обострилась. Поводом послужило заявление известного бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна. Президент Ассоциации армянских предпринимателей и глава группы компаний "Ташир" на фоне резких высказываний властей поддержал ААЦ. Он, в частности, отметил, что небольшая группа людей, забыв тысячелетнюю историю Армении и Церкви, устроила нападки на ААЦ: "Поскольку я всегда был рядом с Армянской церковью и народом, то я буду принимать непосредственное участие. Если не удастся политическим деятелям, то мы поучаствуем во всем этом по-своему",- заявил он в интервью изданию news.am.
-
2025-06-17 20:20
17 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось очередное заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны. Третий президент обвиняется в хищении в особо крупных размерах, отмывании денег, опять-таки в особо крупных размерах, а также пособничестве и подстрекательстве к преступлению. Его интересы на процессе представляют адвокаты Амрам Макинян и Рубен Акопян. В качестве подсудимых также проходят Алексан Алексанян и Валерий Григорян, обвиняемые в пособничестве.