«Жоховурд»: Депутаты Госдумы РФ отказались ехать в Ереван из-за Римского статута МУС
Российские депутаты отказались приехать в Армению на 38-е заседание межпарламентской комиссии из-за ратифицированного Ереваном Римского статута Международного уголовного суда, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на свои источники.
Газета напомнила, что посвященное сотрудничеству между Россией и Арменией заседание прошло 18 ноября в Дилижане. Его возглавили вице-спикер Нацсобрания Армении Акоп Аршакян и зампред Совета Федерации России Юрий Воробьев.
«Депутаты Госдумы России опасаются, что их визит в Армению может иметь непредсказуемый исход, вплоть до задержания. Российские коллеги сообщили представителям «Гражданского договора», что ни российская, ни армянская сторона не дала гарантий, что на них не будут распространяться требования Римского статута и их не задержат», – отмечает издание.
Газете не удалось связаться с Аршакяном по этому вопросу.
Римский статут МУС вступил в силу для Армении с 1 февраля. Ранее МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в октябре 2023 года заявил, что Москва считает ратификацию Ереваном статута некорректным решением для двусторонних отношений.
МИД России в ноябре 2023 года обвинил Ереван в игнорировании предложений Москвы по обходу Римского статута МУС.
2 декабря глава МИД Армении Арарат Мирзоян на сессии Ассамблеи членов статута заявил о готовности Еревана к активной роли в качестве участника Римского статута МУС.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.