Основной инстинкт: Симоняну хочется уже не просто плюнуть, а задушить
Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что собственными руками хотел задушить депутата Овика Агазаряна за слив важной информации в прессу.
Как известно, накануне Агазаряна исключили из партии власти, а 4 декабря он заявил об уходе из фракции. Сегодня на брифинге глава фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян заявил, что Агазарян сливал информацию с заседаний фракции и других обсуждений, в том числе данные, касающиеся государственной безопасности, которые не подлежат публикации.
Эту тему подхватил спикер парламента, который заявил, что достоянием СМИ стала конфиденциальная информация, в том числе касающаяся встреч премьера с лидерами соседнего государства (имеет в виду Азербайджан – ред.). Этой информацией Пашинян делился на закрытых встречах с членами фракции, но потом она "утекала" в прессу.
"Честно говоря, до недавних пор всячески пытался защитить господина Агазаряна. Но после вчерашнего заседания (правления партии – ред.) лично хотел его задушить… Господин Агазарян не раскаялся за свои поступки, более того, он был настроен достаточно агрессивно. И даже складывалось впечатление, что у него были проблемы с адекватностью", – заявил Симонян.
Между тем, сам Агазарян в беседе с журналистами опроверг факт слива конфиденциальной информации. По его словам, в заседаниях фракции участвуют 60-70 человек, в том числе он. Возможно, кому-то из журналистов он передавал какие-то сведения, которые не подлежали огласке. Но это не значит, что он целенаправленно и регулярно сливал конфиденциальную информацию.
Напомним, неприятности для Агазаряна начались после того, как в октябре в парламенте между ним и тогдашним главой Следственного комитета Армении Аргишти Кярамяном произошла словесная перепалка, едва не переросшая в драку. Вскоре после этого Кярамян (как и несколько других руководителей ведомств) был отправлен в отставку, а депутат Нарек Зейналян, участвовавший в перебранке, сложил мандат. Агазарян отказался это сделать, даже после того, как премьер Пашинян публично призвал его сложить мандат. В итоге его исключили из партии, а сам он ушел из фракции "Гражданского договора", став независимым депутатом. Также Агазарян фигурирует в уголовном деле, связанном с тем, что якобы он оказал протекцию двум бизнесменам при экспорте мелкого рогатого скота.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.