РФ приветствует желание Ирана плотнее сотрудничать с ЕАЭС – Путин
Россия приветствует желание Ирана плотнее взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии форума ВТБ "Россия зовет!".
"Работа двусторонняя, она имеет хорошие перспективы... Вы упомянули Евразийский экономический союз. Здесь у нас подписан договор о зоне свободной торговли. Иранское руководство проявляло интерес к тому, чтобы работать более плотно с ЕАЭС, в том числе в качестве наблюдателя на постоянной основе. Мы это только приветствуем, будем это делать", – сказал Путин.
Глава российского государства также отметил, что торгово-экономические связи между Москвой и Тегераном стабильны, товарооборот растет, есть большие проекты в разных сферах.
"У нас хорошие большие проекты и в сфере логистики, ...и в сфере энергетики, и в сфере промышленной кооперации, и, кстати говоря, в сфере обеспечения безопасности", – сказал Путин.
Ранее правительство Ирана одобрило соглашение о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской республикой. В августе этого года ИРИ подала заявку на получение статуса государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.
Пятнадцатый инвестиционный форум ВТБ "Россия зовет!" проходит 4-5 декабря в Центре международной торговли в Москве. Его основная тема – "Будущее капитала и капитал будущего".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.