Последние новости

ПОЧЕМУ КОЧАРЯН ИЛИ САРГСЯН ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ НА АВАНСЦЕНУ

Самая большая ошибка реальной армянской оппозиции заключается в том, что она почему-то остерегается публичного выдвижения на острие борьбы с хунтой прежних государственных лидеров – Сержа Саргсяна или Роберта Кочаряна. И сами они тоже чураются лично возглавить антиниколовское движение, очевидно, предполагая, что народ за ними не пойдет, что они вспугнут людей, заставят вспомнить свои «прежние грешки» и тем самым уже на старте нового витка борьбы испортят все дело.

И что? Без них что-то получилось в этой борьбе? Она приобрела массовость? Люди высыпали на улицы и прижали Никола к стенке его кабинета?

ЕСЛИ КОЧАРЯН И САРГСЯН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ ПОКОНЧИТЬ С этой позорной властью, положить конец бесконечным унижениям Армении, о чем постоянно говорят, то хотя бы один из них должен лично возглавить движение, а второй как минимум ему не мешать. Другое дело, если упомянутые личности сами не хотят влезать в это дело, потому что, допустим, не получили «добро» от каких-то внешних центров или им рекомендовано выжидать подходящий момент, или, скажем, их здоровье априори не позволяет выдержать огромные морально- физические нагрузки активной политической борьбы.

Но если вся проблема кроется лишь в убеждении, что народ не захочет их публичного лидерства, то это совершенно ошибочный расчет.

 В данном случае речь о Роберте Кочаряне, блок которого по итогам выборов 2021-го набрал неплохой процент голосов, и митинги сторонников которого получались внушительными. А ведь это было еще в «далеком» 2021-ом, когда истерзанный 44-дневной войной Арцах еще держался, когда истина о том, что власти Армении предали арцахцев, еще не дошла до широких слоев общества, и когда Пашинян еще ломал ваньку насчет своих искренних стремлений спасти армянское достоинство.

Что же будет сейчас, когда все маски окончательно сброшены и у большинства избирателей открылись глаза на действия узурпатора по окончательному уничтожению армянской государственности?

Так вот, повторимся. Публичная пассивность Кочаряна изменила что-либо в контексте генерации протестных настроений? Если он и его прошлое мешало сплочению оппозиции и негодующих масс, то удалось ли поднять против режима эти самые массы без активного участия второго президента? Помогла ли делу его отстраненность?

Следует, наконец, признать, что Кочарян ушел в тень из-за ложного нарратива о том, что он, мол, будет только мешать оппозиционной борьбе и способствовать разобщенности критически настроенной к властям общественности. Это был и есть крайне ошибочный расчет, который не только не сдвинул протестное движение с мертвой точки, но и изначально содействовал его деградации.

Отстраненность Кочаряна лишь способствовала сплетням о том, что он управляет оппозиционными протестами из тени, якобы исполняя заказы Кремля, ОДКБ, мормонов, джиннов из бутылки, в общем, кого угодно… Именно это обстоятельство стало также причиной угасания «Священной борьбы», поскольку для людей было бы куда более приемлемо созерцать присутствие Кочаряна на митинге и впитывать его речи, нежели выслушивать «оправдания» архиепископа Баграта о том, с какой целью он встречался с бывшими президентами.

ТАКОВА НАТУРА ТОЛПЫ: ОХОТНО И ПУБЛИЧНО ОППОНИРОВАТЬ пусть и не очень любимым, но понятным и предсказуемым политикам, и с куда большим недоверием относиться к любым теневым процессам, которые воспринимаются скорее в контексте теории заговора. К примеру, кто-нибудь может утверждать, что народ любил Никола до весенних событий 2018-го? Ничего подобного. Никто практически не симпатизировал ему, а подавляющее большинство вообще крыло матом, будучи достаточно хорошо осведомленным о его натуре и нечистоплотном политическом бэкграунде.

Однако стоило Пашиняну выйти на авансцену, стать видимым, осязаемым, понятным и, самое главное, показать уверенность в себе, как толпы поперли за ним до конца. Возможно, сравнение не совсем корректное, но в любом случае объективное. Массы любят прямоту - это аксиома. Политика же - это работа с массами и их сознанием, пусть и не всегда безупречно здоровым.

Следовательно, бывшим лидерам нужно выйти из тени и прямо объявить о своих намерениях спасти страну, если, конечно, таковые у них действительно есть. И перестать прислушиваться к якобы подкрепленным соцопросами советам о том, что это контрпродуктивно для протестной борьбы.

Такого рода советы – обман. Кто-нибудь задумывался над тем, почему правящая клика громче всех кричит о том, что выход на авансцену Кочаряна и Саргсяна навредит антиниколовскому движению? Почему этот нарратив постоянно генерируется именно пашиняновскими СМИ, сетевыми ресурсами и «картонными дурилками» наподобие марутянов, марукянов, догов и прочей политической нечисти, делегированной Николом в оппозиционный лагерь в качестве «троянских ослов».

Неужели потому, что хунта очень не хочет, чтобы оппозиционное движение в массах развалилось? Абсурд…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МИШЕНИ ПОД ПРИЦЕЛОМ
    2025-01-22 09:47

    На днях недоразумение на премьерском посту опять разразилось хамскими измышлениями о неправильности армянской ментальности и поведения. На сей раз досталось армянским матерям, «делающим из своих сыновей «маменькиных сынков». Дескать, они неправильно воспитывают мальчиков, обеспечивают излишний комфорт и сюсюкаются с ними, вследствие чего парни не могут ни достойно служить в армии, ни воевать, если придется, ни толком обустраивать жизнь, ни превращаться в самодостаточных мужчин.

  • СОН РАЗУМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ
    2025-01-20 10:13

    Заседания правительства под председательством Пашиняна уже давно превратились из шаблона политико-административной работы в формат лекционных слушаний нравственно-философского толка.

  • ПАУКИ В БАНКЕ С ЯРЛЫКОМ «ГД»
    2025-01-14 09:27

    В правящей партии все агрессивнее начали друг друга покусывать, а в отдельных случаях - и пожирать. Первыми в «меню» оказались Овик Агазарян и его закадычный друг Акоп Асланян, которых сообща и с превеликим смаком «съели» их бывшие идеологические соратники, ознаменовав трапезу коллективной отрыжкой. Нет, в физиологическом плане Агазарян и Асланян, конечно же, продолжают жить, сами кушают по утрам яичницу, читают новости и даже собираются учредить собственную партию. Но с морально-этической точки зрения они безнадежно съедены с потрохами, а затем, извиняюсь, безвозвратно спущены в политический унитаз.

  • ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О «ЧЕЛОВЕКЕ НЕВЕЖЕСТВЕННОМ» И О ПОПУЛИСТЕ
    2025-01-09 09:22

    Лет этак 15 назад довелось пообщаться с молодым человеком по имени Никол - подручным работавшего в моем доме штукатурщика. Так вот, по ходу беседы вдруг выяснилось, что этот самый молодой человек представляет себе Землю квадратной. На полном серьезе! Не прямоугольной, не дискообразной и покоящейся на трех китах или черепахах, и уж тем более не круглой. Квадратной - и все! А на уточняющий вопрос, что же будет с человеком, если он оступится на самой грани квадрата и потеряет равновесие, подручный штукатурщика по имени Никол, ничтоже сумняшеся, ответил, что неудачник полетит в бездну.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ