Последние новости

АГАЗАРЯНУ СЛЕДУЕТ «ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ»

Как уже известно, причиной изгнания Овика Агазаряна из родного «Гражданского договора», стал конфискованный у него телефон. Вернее, его содержимое, любезно предоставленное следственным органом премьер-министру. То, что этот поступок, сам по себе, является грубым нарушением права на конфиденциальность личных сведений, никого в правящей партии не смущает. Уж если премьер-министр увольняет своих министров, руководителей ведомств и главу Высшего судебного совета посредством СМС, нарушая нормы Конституции, кто будет удивляться такой мелочи, как незаконное предоставление главе правительства телефона какого-то впавшего в немилость депутата? Тут как бы самим не впасть в немилость...

БЫЛЫЕ СОРАТНИКИ СЕГОДНЯ В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ ОПОЛЧИЛИСЬ ПРОТИВ ОПАЛЬНОГО ДЕПУТАТА. Так, руководитель фракции «ГД» Айк Конджорян сообщил журналистам, что Овик Агазарян организовал утечки на темы, связанные с государственной безопасностью, которые не подлежат публикации, тем самым фактически обвиняя теперь уже независимого депутата в тяжком преступлении. Также выясняется, что в партии давно имелись серьезные подозрения относительно утечек информации со стороны последнего, но доказательств тому не было. Лишь после того, как в руки премьера попал телефон Агазаряна, просочившиеся факты, оказывается, всплыли на поверхность.

В чем же именно заключается преступление отныне свободного депутата Агазаряна? Интересно, что никто из партии власти прямо об этом не говорит: звучат лишь общие слова, выражающие гнев и возмущение в адрес экс-коллеги. Между тем внутри фракции в последние дни муссировались слухи, что все произошедшее - это повод для того, чтобы дать возможность генпрокурору явиться в НС и потребовать лишить Агазаряна депутатской неприкосновенности.

Версий о том, почему Агазарян впал в немилость, несколько. По одной из них, которую в беседе с журналистами никто в «ГД» не подтверждает, все дело в нелицеприятных высказываниях последнего в адрес блогера Романа Багдасаряна, которому, насколько известно, покровительствует Анна Акопян. Первопричина, по мнению некоторых, кроется именно в этом. Все остальное – последствия неосторожностых слов депутата.

Как бы то ни было, Агазаряна из фракции выгнали, но от мандата он не отказался. В беседе с журналистами заявил, что он - не ребенок и готов к тому, что генпрокурор может поднять в НС РА вопрос о лишении его неприкосновенности. В то же время считает, что в содержимом его телефона нет никаких признаков преступления.

Пока Агазарян, по его собственному признанию, готовится стать «жертвой», представляющий его интересы Акоп Чароян обратился с адвокатским запросом к следователю, пытаясь выяснить, чье поручение он выполнял, нарушая закон и передавая личный телефон Агазаряна. Адвокат намерен подать сообщение о преступлении.

В СМИ Чароян заявил, что в известном деле о предполагаемом взяточничестве при экспорте мелкого рогатого скота, имеется достаточно доказательств, подтверждающих, что Овика Агазаряна подставили. Об этом свидетельствуют результаты прослушивания телефонных разговоров, полученные в рамках другого уголовного дела.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДРУГОГО ДЕЛА, СВЯЗАННОГО С НЕЗАКОННЫМ ВВОЗОМ АВТОМОБИЛЕЙ, по которому проходит обвиняемым сын Агазаряна, то экс-депутат «ГД» неоднократно пытался выяснить у Аргишти Кярамяна и Рустама Бадасяна, на каком основании возбуждаются подобные дела. Он поднял этот вопрос гораздо раньше, задолго до последних событий.

Адвокат также отметил, что есть еще одно уголовное дело по факту обнаружения наркотиков в автомобиле. Первоначально оно не было возбуждено ввиду малого количества наркотического вещества, которое не подпадает под уголовную ответственность. Однако сейчас, по словам адвоката, пытаются возобновить и это дело.

Чароян считает, что его подзащитного подставили. Агазарян в силу последних событий «должен готовиться к худшему».

 На самом деле, думается, что главная «провинность» Агазаряна не в злословии в адрес Романа Багдасаряна и даже не в известном скандале в парламенте с участием экс-председателя Следственного комитета Аргишти Кярамяна. Непростительным было сочтено именно то, что, казалось бы, беззаветно преданный партии и лично Пашиняну депутат отказался исполнить просьбу (читай – приказ) премьера и безропотно сдать мандат, как это сделал, например, Нарек Зейналян или тот же Кярамян, «по просьбе» Пашиняна немедленно подавший в отставку. А Агазарян взял и пошел против системы. Проглотить подобную «дерзость» Пашинян не мог. Потому над головой Агазаряна сгустились тучи, чернее которых трудно себе представить. По мнению многих, расплата за проявленное непослушание еще впереди: мало не покажется.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО СЕРЖА САРГСЯНА: СУДЬЯ И ПРОКУРОР В ПРОШЛОМ РАБОТАЛИ ВМЕСТЕ, НО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТВОДА НЕ УСМОТРЕЛИ
    2025-05-22 10:45

    21 мая в Антикоррупционном суде под председательством Арама Григоряна начался судебный процесс по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом, присвоении земельного участка на ереванском проспекте Исакова и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны.

  • МАСИС МЕЛКОНЯН, ГАГИК ПОГОСЯН И ДРУГИЕ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД ВСС
    2025-05-21 10:33

    В начале июня целому ряду известных судей предстоит предстать перед Высшим судебным советом (ВСС). Примечательно, что речь идет все больше о судьях, лояльных к правящим,  некоторых из них и вовсе  причисляют к числу «сердца властей». К примеру, судью ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Нор-Норк, Аван) Масиса Мелконяна.

  • ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ САРКИСА ГАЛСТЯНА БУДЕТ ОБЖАЛОВАН В КАССАЦИОННОМ СУДЕ
    2025-05-19 19:08

    Приговор в отношении бывшего директора «Аван плаза» в Шуши, заместителя начальника аппарата президента Арцаха, занимавшего ряд других государственных постов Саркиса Галстяна, остался неизменным. Апелляционный уголовный суд под председательством Марине Мелконян в составе Григора Ованнисяна и Лусине Ованнисян оставил в силе решение первой инстанции по которому Галстян приговаривается к 18 годам лишения свободы. Напомним, что решение судьи  суда общей юрисдикции Сюникского марза Гарика Абеляна было оглашено 22 ноября 2024 года и обжаловано и защитой Галстяна в лице адвоката Александра Кочубаева, и прокуратурой. Адвокат требовал оправдания своего подзащитного, а прокуратура, напротив, пожизненного заключения для него.

  • Заруи ПОСТАНДЖЯН: «ЖУРНАЛИСТКУ ЛИЛИТ АГЕКЯН ЛИШАЮТ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЗАЩИТУ»
    2025-05-17 09:46

    Уголовное дело в отношении гюмрийской журналистки Лилит Агекян 16 мая приняло новый оборот. Как сообщила в прямом телеэфире член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян, в УИУ «Абовян», где содержится Лилит Агекян, явился следователь для предъявления нового обвинения, с помощью которого ей хотят продлить срок содержания под стражей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ