Мировой спрос на медь может вырасти после конференции в Китае: важный фактор для перспектив медной отрасли Армении
Ежегодная Центральная конференция по экономической деятельности в Китае, на которой будут озвучены цели экономического роста, становится одним из самых ожидаемых событий для мирового рынка меди. Об этом сообщает отраслевой портал Livemint со ссылкой на Reuters.
В конце сентября мировые цены на медь (по котировкам Лондонской биржи LME) выросли примерно с $9 до $10 тыс. за тонну. Тогда Народный банк Китая объявил о самом значительном смягчении денежно-кредитной политики со времени пандемии COVID-19 с целью поддержать экономику на фоне сложностей в строительном секторе.
Однако позже цены вновь пошли на спад, поскольку экономические стимулы, введенные властями КНР, оказались менее масштабными, чем ожидали инвесторы. В результате это не привело к заметному увеличению потребления меди; именно Китай, как крупнейший потребитель этого металла, оказывает ключевое влияние на мировые цены.
В настоящее время участники рынка с нетерпением ждут предстоящей экономической конференции в Китае, где руководство страны объявит цели экономического роста и, возможно, новые меры поддержки.
Для Армении, где медный концентрат является одним из ключевых экспортных товаров, ситуация на мировом рынке меди имеет особое значение. В 2023 году объем экспорта меди составил $483 млн, что значительно ниже уровня предыдущих лет, когда этот показатель превышал $600 млн в год.
Спад связан как с более низкими мировыми ценами на медь в 2023 году, так и с резким падением цен во второй половине 2022 года. Продолжающаяся волатильность на рынке делает решение Китая важным фактором для перспектив медной отрасли Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-27 10:00
В Армении сегодня отмечают праздник Преображения Господня — Вардавар. Это один из пяти больших праздников Армянской Апостольской церкви и один из самых любимых в народе.
-
2025-07-27 09:53
Священник отец Мхитар Алоян опубликовал публикацию под названием «От семинарских лет до католикосата: свидетельство из сердца».
-
2025-07-27 09:48
В программе «Есть вопросы» Aysor.am политический деятель Давид Шахназарян прокомментировал распространяемые сообщения о том, что Армения согласилась делегировать контроль над дорогой в Сюнике американской компании. Премьер-министр Армении не опроверг эту информацию, отметив, что не возражает против такого шага.
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.