Зеленский: С начала войны Украина потеряла 43 тысячи военных
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 43 тысячи военных с начала полномасштабного российского вторжения, сообщил президент Владимир Зеленский.
«С начала полномасштабной войны Украина потеряла 43 тысяч воинов, погибших на поле боя. 370 тысяч случаев оказания помощи раненым, и это с учетом того, что в нашей армии примерно 50 процентов раненых возвращаются в строй, и фиксируются все ранения, в том числе легкие и повторные», — написал глава государства в своем телеграм-канале.
По его оценке, российские потери составляют более 750 тыс. человек — 198 тыс. убитых и более 550 тыс. раненых.
Зеленский отметил, что сообщил президенту Франции Эммануэлю Макрону и избранному президенту США Дональду Трампу, что Киеву нужен справедливый и сильный мир, который Россия не сможет разрушать через несколько лет.
«Поэтому, когда мы говорим о действенном мире с Россией, мы должны говорить прежде всего о действенных гарантиях мира. Украинцы больше всех хотят мира. Россия принесла войну нашей земле. И именно Россия больше всех хочет сорвать мир», — пояснил он.
Президент Украины добавил, что с начала войны Киев смог вернуть из России 3767 военных и 168 гражданских лиц. По его словам, власти продолжают работу по возвращению военнопленных.
До этого Зеленский опроверг гибель 80 тыс. солдат ВСУ. О том, что Украина потеряла 80 тыс. военных погибшими, ранее сообщили источники Wall Street Journal (WSJ) в Киеве. По их данным, число раненых военнослужащих достигло 400 тыс. В то же время The Economist приводил данные западных разведок, согласно которым Украина могла потерять от 60 до 100 тыс. военнослужащих убитыми, а тяжелые ранения получили около 400 тыс. солдат.
По данным сайта Ua Losses, на 3 декабря подтверждена гибель 65289 украинских военных. Средний возраст на момент смерти составил 38,2 года. Реальная цифра может быть гораздо выше, поскольку на каждого погибшего приходится от 6 до 8 тяжелораненых.
Последний раз официально Киев раскрывал свои потери в феврале 2024 года. Тогда Зеленский сообщил, что Украина потеряла 31 тыс. военных убитыми. Однако, как писала Washington Post, эти данные могли быть специально занижены, чтобы «не мешать и без того непростой кампании по набору и мобилизации».
Между тем, согласно оценке Пентагона, к ноябрю общие потери России составили 615 тыс.: 115 тыс. убитых и 500 тыс. раненых. Минобороны РФ в последний раз раскрывало потери в сентябре 2022 года — 5937 человек. В июне президент РФ Владимир Путин заявлял о потерях ВСУ и сравнивал их с российскими. Из его слов следовало, что за 27 месяцев войны Россия потеряла убитыми около 135 тыс. человек.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.