Т.Н. “ВОЗВРАЩЕНИЕ” АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ - СОГЛАСОВАННЫЙ ПУНКТ МИРНОГО ДОГОВОРА С БАКУ?
Страусиная позиция власти вовсе не предполагает и не способствует нейтрализации угроз. Об этом заявила Чрезвычайный и полномочный посол Армении Дзюник Агаджанян, комментируя реакцию власти в ответ на требование Баку начать переговоры “с общиной Западного Азербайджана”.
“Формулировка “когда будет, тогда узнаете” - это типичный метод работы правящей команды. Именно под таким прикрытием власти идут на односторонние уступки Баку, которые впоследствии ставят страну под удар. Они просто ставят общество перед фактом, оправдывая свои действия тем, что эта уступка - вынужденная мера. Проще говоря, сперва они своими действиями ухудшают ситуацию и не предпринимают никаких превентивных мер для ее исправления, а затем идут на уступки, вычерчивая новую красную линию, которая гораздо ниже рубежа, необходимого для защиты государственных интересов”, - заявила она в эфире Пятого канала.
Вопрос т.н. возвращения азербайджанцев в реальности поднимается давно, но замалчивается властями. “Я об этом заявляла еще в 2022 году”, - заявила она, добавив, что информация о т.н. “возвращении азербайджанцев” появилась после пражской встречи и заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости снижения планки по вопросу о статусе Арцаха. Она напомнила, что пражская встреча проходила на фоне временного ослабления позиций РФ на украинском фронте. “Сопоставляя все эти факты, можно сделать вывод, что уже в Праге он (Пашинян) дал согласие на это требование”, - заявила Агаджанян.
Она уверена, что это требование не просто включено в мирный договор, но и является частью согласованных пунктов. В документе это оформлено в виде пункта “о праве на возвращение беженцев”, отметила она. В свою очередь, Баку будет настаивать именно на формате обсуждения с “общиной Западного Азербайджана”, но ответных мер со стороны Армении для обеспечения защиты арцахцев на возвращение с обеспечением международных гарантий безопасности не будет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 19:44
Град, выпавший в Арташате, нанес ущерб абрикосовым деревьям и виноградникам. Об этом Sputnik Армения сообщил бывший глава сельскохозяйственного управления областной администрации Арарата Айказ Тертерян.
-
2025-05-05 19:40
Подозреваемого по делу о доведении до самоубийства военнослужащего-срочника подразделения погранвойск СНБ А.А. в Сюникской области арестовали. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) Кима Авдалян.
-
2025-05-05 19:38
Все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы Римского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
-
2025-05-05 19:34
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках официального визита в Исламабад провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана и обозначил три основные цели своей поездки: обсуждение актуальных событий в Южной Азии, обмен мнениями по непрямым переговорам между Ираном и Соединенными Штатами, а также развитие двустороннего сотрудничества.