«1489» об Арцахской войне признали лучшим документальным кино на фестивале в Риме
Ленту «1489» Шогакат Варданян о поисках пропавшего без вести брата во время Арцахской войны 2020 года признали победителем Римского международного фестиваля документального кино (RIDF). Об этом Варданян сообщила в Facebook.
«Это особая честь, так как председателем жюри является Сергей Лозница (украинский кинорежиссёр документального и игрового кино — ред.). Я действительно польщена, и это большая ответственность», – написала режиссер.
Римский международный кинофестиваль прошел в Италии с 5 по 9 декабря. Варданян в фильме рассказывает о поисках пропавшего без вести во время 44-дневной войны брата Согомона. Она сняла на камеру телефона весь процесс поисков и задокументировала испытания, через которые пришлось пройти ей самой и ее близким. «1489» – дебютная работа Варданян, получившая Гран-при престижного нидерландского документального фестиваля IDFA.
Фильм родился из журналистского проекта, который вырос в кинематографический формат. Креативным продюсером картины стала российская документалистка Марина Разбежкина. Фильм получил 20 наград, среди которых главная награда самого крупного фестиваля документальных фильмов – Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA), премия кинокритиков FIPRESCI, награда за лучший документальный фильм на кинофестивале в Триесте и Международном фестивале документального кино в Буэнос-Айресе (FIDBA).
Лента «1489» является номинантом на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». В категории «Лучший иностранный фильм» Армению на «Оскаре» представит фильм Эдгара Багдасаряна «Яшан и Леонид Брежнев». Сообщество документалистов Akn and akan 11 октября потребовало от Национальной киноакадемии Армении пересмотреть свое решение по выбору не в пользу документального фильма, рассказывающего о поисках без вести пропавшего на 44-дневной войне армянского солдата.
Документалисты отметили, что режиссер победившего конкурс в номинанты на «Оскар» фильма является членом совета Киноакадемии. Глава Минкульта Жанна Андреасян прокомментировала выбор Киноакадемии и опровергла сообщения о том, что власти Армении подобным шагами пытаются не поднимать проблему Арцаха на международных площадках. Позже она анонсировала проверку возможных нарушений при выборе номинанта на «Оскар».
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 10:11
Иран – это гигант на глиняных ногах, и скоро власть аятолл рухнет под ударами Израиля! Да и вообще Исламская Республика похожа на поздний СССР – двоемыслие, показуха, ненависть к управленческой элите, коррупция, и за красивым фасадом скрывается гнилое нутро разочаровавшегося в исламском правлении общества.
-
2025-06-19 09:50
В связи с заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости национализировать "Электросети Армении", отраслевые ведомства (в первую очередь – министерство территориального управления и инфраструктур) пока не дают комментариев о том, какие возможности для этого предусмотрены в законодательстве. Поэтому Sputnik Армения попытался ознакомиться с ними самостоятельно.
-
2025-06-19 09:46
20 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян отправляется с заранее анонсированным визитом в Анкару. В повестке дня переговоров с Реджепом Эрдоганом – вопросы нормализации двусторонних отношений в увязке с подписанием мирного соглашения между Ереваном и Баку. Об этом в своей статье на сайте Фонда стратегической культуры пишет российский политолог Андрей АРЕШЕВ.
-
2025-06-19 09:23
Удар по иранской АЭС "Бушер" может привести к серьезному радиоактивному загрязнению, превышающему последствия ядерного взрыва, однако сам реактор взорваться не может. Об этом сообщил РИА Новости заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков на полях Петербургского международного экономического форума.