МАТЕВОСЯН: «КАДАСТРОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО» И ФЛАГ СИРИИ ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ООН «НЕ ВЫСТРЕЛИЛИ»
Признайтесь, сколько раз вам приходилось слышать подобного рода аргументы: в XXI веке государство — член ООН не может быть уничтожено, не может перестать существовать. Что, членство в ООН или реакция некоего «международного сообщества» на агрессию против того или иного государства — это уже гарантия безопасности?
В рамках армянской действительности, в рамках подмены понятий реальное членство в ОДКБ, реальных российских пограничников на армяно-турецкой и армяно-иранской границе предлагают поменять на «кадастровое свидетельство», поменять на «гарантии от международного сообщества».
Просто напомним, что Сирия была и пока еще продолжает оставаться членом ООН. Флаг Сирии висит перед офисом ООН в Нью-Йорке, однако по «неведомой причине» это не остановило Турцию от атаки на Сирию руками террористов, а сегодня не останавливает Израиль при оккупации территорий Сирии и уничтожении остатков боевой техники.
Сразу после падения режима Башара Асада Израиль вторгся на территорию Сирию, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Голанские высоты навсегда останутся «неотъемлемой частью Израиля». Более того, вот уже несколько дней, как ЦАХАЛ бомбит остатки военной техники Сирийской Арабской армии.
Ряд ближневосточных СМИ сообщают, что израильские сухопутные войска поставили своеобразный рекорд — оккупировали страну на максимальную глубину, до которой не доходили даже в ходе «шестидневной войны» 1967 года. По некоторым данным, ЦАХАЛ стоит в Канате, это всего 15 км по прямой (20 по дороге) от столицы страны Дамаска.
Рассмотрите все происходящее на фоне заявлений властей РА о том, что «все вокруг нарушают международные нормы и конвенции, а вот Армения будет их соблюдать». Налицо очевидное и опасное непонимание происходящего.
После падения власти Асада Никол Пашинян до сих пор не заявил о том, что его формулировки о пагубности концепта «нация–армия» были ошибочными. Это означает, что способности оперативно реагировать на внешние раздражители у властей РА как не было, так и нет.
И еще, Франция стала первой страной Запада, которая поздравила «оппозицию» (а на самом деле террористов) с победой в Сирии, поздравила «сирийский народ с победой».
А что сейчас происходит в Сирии? Убийства в Латакии, террористы, поддерживаемые режимом Эрдогана, берут в плен (а скорее в свой гарем) сирийских женщин, притесняют, унижают и убивают христиан, мародеры разносят административные здания и частные владения. Различные противоборствующие группы воюют друг с другом в разных уголках страны. Сирия рискует повторить опыт Ливии и впасть в годы реальной гражданской войны.
В этом контексте хотелось бы получить ответ на один вопрос: поддерживающий такую «демократию» президент Макрон с какой скоростью одобрит «историческое возвращение азербайджанцев в Армению» и назовет это победой армянской и азербайджанской демократий?
Бениамин МАТЕВОСЯН, политолог
Alpha News
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.